01 Марта 2011, 11:25

За три сезона «Барыс» так и не смог выиграть у «Ак Барса» в плей-офф

В понедельник прошли четвертые матчи 1/8 финала Кубка Гагарина среди команд Восточной конференции. Действующий обладатель трофея казанский «Ак Барс» в Астане одержал очередную победу над местным «Барысом» и всухую выиграл серию.

Десять из десяти

Матч, прошедший в понедельник в Астане, стал, наверное, самым упорным в этой серии. Всевозможные стычки, коллективные потасовки говорили о том, что «Барыс» желает хотя бы хлопнуть дверью напоследок. Ему это почти удалось, хоккеисты из столицы Казахстана огорчили Петри Веханена больше одного раза и впервые сумели отыграться по ходу матча, причем со счета 0:2.

Казанцы по традиции открыли счет в первом периоде — отличился Данис Зарипов. В середине второго периода гости удвоили преимущество, и сделали это издевательски — в меньшинстве. Алексей Терещенко убежал от опекунов и переиграл Джеффа Гласа.

Тут, видимо, «барсы» успокоились и получили за это щелчок по носу. Хозяева сравняли счет усилиями Худякова и Старченко, причем вторую шайбу непробиваемый Веханен пропустил в меньшинстве.

Но тут свое слово взяли лидеры «Ак Барса». Зарипов забил победный гол после проникающей передачи на пятачок в исполнении Алексея Морозова. Точку в матче и в серии ставил уже Нико Капанен, когда астанинцы сняли вратаря.

Таким образом, подопечные Зинэтулы Билялетдинова выиграли серию до четырех побед — 4:0. Отметим, что два предыдущих сезона «Ак Барс» также встречался с «Барысом» в 1/8 финала Кубка Гагарина и всякий раз выигрывал серию, тогда еще до трех побед, всухую. Всего на счету «Ак Барса» 10 побед над «Барысом» в 10 матчах плей-офф.

Юбиляр Зарипов

В четвертом матче 1/8 финала Кубка Гагарина с «Барысом» форвард «Ак Барса» Данис Зарипов, оформивший дубль, отметил юбилей. Первый из двух голов Зарипова стал для него двухсотым в форме «Ак Барса». Ранее за все время проведения чемпионатов России лишь одному хоккеисту удалось забросить 200 шайб в составе одного клуба — партнеру Даниса по тройке Алексею Морозову.

«Ак Барс» — «Салават» уже в четвертьфинале?

В полуфинале конференции (четвертьфинале Кубка Гагарина) «Ак Барс», скорее всего, сыграет с «Салаватом Юлаевым». Уфимцам в противостоянии с «Сибирью» также потребовалось минимум матчей, чтобы оформить выход в следующий раунд. Причем преимущество «Салавата» над сибиряками оказалось еще более ощутимым, чем у «Ак Барса» над «Барысом». Подопечные Вячеслава Быкова выиграли серию с общим счетом 19:5!

Как бы то ни было, эти две серии оказались наименее упорными в 1/8 финала — ни «Ак Барсу», ни «Салавату» не понадобилось ни единого овертайма, чтобы доказать свое превосходство над соперником. Напомним, в прошлом сезоне «Ак Барс» и «Салават Юлаев» встречались в финале Восточной конференции и тогда сильнее были татарстанцы — 4:2.

Отсрочить или отменить встречу казанцев и уфимцев может нижнекамский «Нефтехимик», если продолжит штамповать сенсации и выбьет из розыгрыша лучшую команду регулярного чемпионата «Авангард». В этом случае соперник у «Ак Барса» будет попроще — «Магнитка» или «Югра».

Накануне «Нефтехимик» проиграл омскому клубу четвертый матч серии 1/8 финала Кубка Гагарина. Матч, прошедший в понедельник в Нижнекамске, завершился со счетом 3:1 в пользу команды Раймо Сумманена. На голы омичей Алексея Калюжного (8 минута), Ника Энджелла (20) и Александра Попова (32) хозяева ответили одним точным броском Павла Брендла (30). Таким образом, сибиряки сравняли счет в серии до четырех побед — 2:2. Пятый матч серии пройдет 2 марта в Омске.

Послематчевый комментарий

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер ХК «Ак Барс»:

— Игра получилась непростая, но мы выдержали, сыграли достойно. Сейчас будем готовиться к следующему этапу.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК «Барыс»:

— Хочу поздравить соперника с победой и пожелать ему удачи в следующем раунде плей-офф. Я думаю, что это был интересный матч, мы хорошо начали, создали моменты, но реализация подвела. Мы должны были использовать те моменты, которые возникали у ворот «Ак Барса». Не забивая голов, очень тяжело выиграть. Все ребята старались, был хороший настрой на матч.

Статистика

Барыс (Астана) — Ак Барс (Казань) — 2:4 (0:1, 1:1, 1:2).28 февраля. Астана. Дворец спорта «Казахстан». 5 000 зрителей. Судьи — Оленин, Раводин (оба — Москва).

Голы: Худяков, 3
9; Старченко, 45 — Зарипов, 15; Терещенко, 32; Зарипов, 47; Капанен, 60 (п.в.).

19 Апреля 2024, 15:44