16 Мая 2004, 18:37

Взять Пермь штурмом не удалось. УНИКС переходит к осаде

Баскетболисты УНИКСа пока так и не могут в нынешнем сезоне одолеть «Урал-Грейт» в Перми. Уральцы размочили счет в полуфинальной серии до трех побед, благодаря успеху в третьем матче 88:75.

В начале третьего поединка шла равная борьба. Длительное время соперники не отпускали друг друга больше чем на два очка. В составе хозяев очки набирали Лавринович и Пашутин, ставшие в итоге самыми результативными в «Урал-Грейте». Оба игрока затерзали нашу оборону, набрав 30 и 21 очко соответственно. У казанцев первые минуты встречи выше всяких похвал отработал Кристофер Энсти. Австралийский центровой продавливал себе проходы под щит, где-либо забивал с игры, либо — с линии штрафных, набрав только в первой 10-минутке 17 очков.

На исходе 4 минуты Саулюс Штомбергас попадает издали и выводит УНИКС вперед 13:9. Хозяева площадки попытались сократить намечавшийся отрыв казанцев, усилиями Авлеева и Абдул-Рауфа, но Крис Энсти продолжал точный обстрел корзины «Урал-Грейта». Эффектный «гвоздь» в его исполнении довел разрыв до 6 очков — 19:13. После чего Сергею Белову пришлось срочно запрашивать тайм-аут.

Минутный перерыв пошел пермякам на пользу. На борьбу с Энсти Белов отправил Фенна и Йосиповича. А вот у Энсти и Хряпы в концовке четверти стали появляться промахи из-под щита. Стоило центровому УНИКСа сменить диспозицию, как ему опять стал сопутствовать успех. Энсти забил очень нужный трехочковый — 24:19, а затем, в последней атаке, записал в свой актив еще два очка — 26:21. Жаль, что Пашутин сумел убежать в отрыв вместе с сиреной.

Всю вторую четверть УНИКС пытался зацепиться за 4-очковый плацдарм, но всякий раз «Урал-Грейт» настигал казанцев в погоне. 4 минута — 31:29, после пяти очков кряду Штомбергаса, 35:31 — через минуту, благодаря тому же Штомбергасу, на последней минуте Грир реализует оба штрафных — 41:37. Но, увы. Дайнеко со штрафных и Пашутин, в который раз достали УНИКС — 41:41 перед перерывом.

В третьем игровом отрезке времени УНИКС продолжил диктовать сопернику свои условия. Пять подряд очков Грира (с одним «трюльником») и четыре Энсти возвращают татарстанцам небольшой задел 50:45. На исходе третьей минуты Хряпа забивает с фолом — 53:47.

«Урал-Грейту» хватило минуты, чтобы сократить разрыв до минимума, воспользовавшись потерей Грира и фолом Хряпы. Энсти в последний раз в матче обозначил преимущество УНИКСа 55:52. После чего последовал провал в обороне — 2:10 за три минуты, ставший залогом успеха пермяков. Ключевым эпизодом стало картинное падение Дайнеко, который подставился под Энсти. Судьи, разумеется, дали фол Энсти. Австралийский легионер с досады запустил мячом в оппонента, за что тут же был наказан пятым, техническим, фолом.

Оставшись без центрового (Жукаускас отыграл 3 минуты и был заменен), который к тому моменту набрал 23 очка и 5 подборов, УНИКС уже не смог в заключительной четверти сдержать атакующий порыв хозяев.

Саулюс Штомбергас принес команде 17 очков, реализовав три дальних броска из шести. 13 набрал Грир. УНИКС выиграл борьбу под щитом 40:32, но при этом, хозяева вдвое больше пробивали штрафные броски — 23:11.

Станислав Еремин — главный тренер УНИКСа:

— Перед пермской серией я настраивал игроков на два ключевых момента — здесь нельзя обращать внимание на зал и на судейство, здесь надо соблюдать строжайшую дисциплину. Именно это нас сегодня и подвело. У наших баскетболистов не выдержали нервы, что вылилось в два технических фола. Кроме того, мы слишком рано сбились на быстрые и неподготовленные атаки, ринулись «спасать Россию». Мы не справились с Захаром Пашутиным, которого я считаю лучшим игроком нашего чемпионата (и это с учетом всех легионеров). Ну и, конечно, здорово выступил Лавринович. Но, полуфинальная серия продолжается, и мы будем готовиться к завтрашней игре.

Сергей Белов — главный тренер команды «Урал-Грейта»:

— Самое сложное в этих играх — настроить команду именно на режим серии плей-офф. Мы потеряли свою игру после Кубка России. Но сегодня атмосфера «Молота» вновь завела ребят. Вернее, они сами вернули в Пермь эту атмосферу. Мы были более заряженными на победу, более мобильными. И даже, несмотря на большое количество ошибок, мы смогли переломить ход встречи.

Тем временем, стал известен первый финалист чемпионата России. Им стал московский ЦСКА, переигравший и в третьем матче столичное «Динамо» 84:73.

24 Апреля 2024, 19:42