С 2026 года российские банки, которые работают исключительно с юрлицами и индивидуальными предпринимателями, могут стать участниками системы страхования вкладов. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на актуализированный доклад о перспективных направлениях развития банковского регулирования и надзора ЦБ РФ.
Инициатива направлена на защиту средств МСБ, а также социально ориентированных организаций. Страхование будет распространяться на вклады в пределах действующего лимита в 1,4 млн рублей. Согласно предложению, включение в ССВ будет происходить автоматически при получении банковской лицензии, а исключение — при ее отзыве. Это упростит административные процедуры для финансовых организаций. В настоящее время система страхования вкладов распространяется только на банки, работающие с физлицами. Они обязаны делать регулярные взносы в фонд обязательного страхования. Ожидается, что законопроект будет внесен в Госдуму в 2025 году, а вступит в силу с 2026 года.
Напомним, с 1 сентября 2025 года все российские банки должны будут предоставить клиентам возможность назначать доверенное лицо для подтверждения денежных переводов.








Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: