19 Февраля 2010, 08:33

Ванкувер-2010. День седьмой

Седьмой день Олимпиады принес России одну серебряную медаль. Ее добыл фигурист Евгений Плющенко. Российские биатлонисты и биатлонистки вновь остались за чертой призеров. Россияне не могут выиграть медаль в шестом подряд олимпийском виде программы по биатлону.

7-й день Олимпиады

Чемпион Олимпиады-2006 Евгений Плющенко не смог защитить свой титул на Играх-2010 в Ванкувере, заняв второе место в мужском одиночном катании. Плющенко лидировал после короткой программы, но в произвольной пропустил вперед американца Эвана Лайсачека. Бронзовым призером стал японец Дайсуке Такахаси. Еще один россиянин Артем Бородулин стал 13-м.

«Мы мужики, поэтому должны держаться, — сказал Плющенко в интервью телеканалу „Россия 1“. — С одной стороны „серебро“ это здорово и хорошо, но с другой стороны — это проигрыш. Это современное фигурное катание, где четверные прыжки, к сожалению, не ценятся. Тяжело что-то ответить, потому что я был уверен, что выиграл вторую Олимпиаду».

В женской индивидуальной гонке на 15 км лучшая из российских биатлонисток Ольга Медведцева стала лишь 21-й, Анна Богалий-Титовец — 25-й, Ольга Зайцева — 26-й, Яна Романова финишировала 56-й. Победу одержала норвежская биатлонистка Тора Бергер. «Серебро» досталось Елене Хрусталевой из Казахстана. «Бронза» у белоруски Дарьи Домрачевой.

В мужской индивидуальной гонке на 20 км лучший из россиян Евгений Устюгов показал четвертый результат. Николай Круглов финишировал 11-м, Иван Черезов — 15-м, а Антон Шипулин — 36-м. Олимпийским чемпионом стал норвежец Эмиль-Хегле Свендсен. Серебряную медаль поделили между собой белорус Сергей Новиков и норвежец Оле-Эйнар Бьорндален, которые уступили победителю 9,5 секунды.

Немецкая горнолыжница Мария Риш выиграла олимпийские соревнования в суперкомбинации (скоростной спуск и слалом). Серебряным призером стала американка Джулия Манкузо, бронзовую медаль завоевала Аня Пэрсон из Швеции. Россиянка Елена Простева выбыла из соревнований еще в первой дисциплине.

Лучшая среди россиянок Екатерина Шихова стала лишь 11-й в соревновании конькобежек на дистанции 1000 метров. Ольга Фаткулина стала 20-й, Екатерина Малышева — на 27-й, Екатерина Лобышева — 28-й. Олимпийской чемпионкой стала канадка Кристин Несбитт. Серебряная медаль досталась Аннетт Герритсен из Нидерландов. Третье место заняла еще одна голландка Лорин ван Риссен.

Сноубордистка из Австралии Тора Брайт стала олимпийской чемпионкой в дисциплине хаф-пайп. Второе место заняла американка Ханна Титер, бронзовая медаль досталась ее соотечественнице Келли Кларк. Российские сноубордистки в хаф-пайпе не выступали.

8-й день Олимпиады

В восьмой день Олимпиады будут разыграны четыре комплекта медалей. Горнолыжники разыграют награды в супергиганте (начало в 22:30 мск). Финал женских соревнований по дуатлону на 15 км (7,5 км классическим стилем + 7,5 км свободным стилем) начнется в 0:00 мск. Два комплекта наград будет разыграно в скелетоне среди женщин (3:55 мск) и мужчин (6:50 мск).

На обслуживание фонтанов в Казани выделят почти ₽25 млн

Всего в летний период в городе запустят 32 фонтана.

В летний период 2024 года в Казани планируется запустить 32 фонтана. Согласно информации с сайта госзакупок, на обслуживание этих фонтанов выделят 24,9 млн рублей.

Фонтаны запустят в различных локациях города, включая площадь у театра Камала, проток на Булаке, Ленинский сад, сквер возле Оперного театра, сквер С. Галеева, сад Кирова, парк Тысячелетия и другие.

Ранее TatCenter писал, что на Булаке в Казани появится фонтанный комплекс с подсветкой.