24 Февраля 2010, 07:27

Ванкувер-2010. День двенадцатый. Россия восьмая в общем зачете

В двенадцатый день Олимпиады российская копилка пополнилась двумя медалями. Биатлонистки выиграли золото в женской эстафете, а конькобежец Иван Скобрев выиграл серебро на 10-километровой дистанции.

12-й день Олимпиады

Российские биатлонистки убедительно выиграли эстафету 4 по 6 км и принесли отечественной сборной третью золотую медаль Игр-2010. Российская команда в составе Светланы Слепцовой, Анны Богалий-Титовец, Ольги Медведцевой и Ольги Зайцевой финишировала первой с результатом 1 час 9 минут 36,3 секунды. Серебро завоевала сборная Франции, отставшая от победительниц на 32,8 секунды. Бронза у немок (+37,1).

Слепцова после своего этапа была «немножко в шоке» от того, что сумела отстрелять чисто. «Сделала все, что было в моих силах, но на последний круг меня не хватило», — сказала она в эфире телеканала «Россия 1». По мнению Слепцовой, отказ двукратной олимпийской чемпионки Ванкувера Магдалены Нойнер от выступления в эстафете не сделало сборную Германии слабее. «У немок стала более ровная команда без Нойнер. Чем ровнее команда, тем сложнее их обыграть», — заявила биатлонистка.

Второй на дистанцию в составе сборной России ушла Богалий-Титовец. В лидирующей тройке она ровно прошла свой отрезок наравне с биатлонистками Франции и Германии.

Пятый огневой рубеж стал роковым для сборной Франции, который фактически выбил ее из борьбы за золото. Мари Дорен из положения лежа допустила слишком много промахов, и ей пришлось бежать два штрафных круга, тогда как безупречная стрельба Медведцевой вывела российскую команду в лидеры. Во время передачи эстафеты Зайцевой сборная России выигрывала у ближайших соперниц — немок — порядка 45 секунд.

По словам Медведцевой, которая обеспечила сборной России внушительный отрыв от соперниц, для нее главной задачей было пройти без промахов оба огневых рубежа. «У нас довольно ровный состав — в отличие от других сборных. Перед началом гонки я думала, что смогу привезти разрыв, чтобы не так тяжело боролось Ольге (Зайцевой). Главное, надо было отстреляться без ошибок», — сказал биатлонистка.

Предыдущие две золотые медали Олимпиады-2010 в копилку сборной России положили лыжник Никита Крюков и биатлонист Евгений Устюгов.

Российский конькобежец Иван Скобрев завоевал серебряную медаль на 10-километровой дистанции. Золото у представителя Южной Кореи Ли Сеон Хуна, бронза у голландца Боба де Йонга. Голландец Свен Крамер, безусловный фаворит в этой дисциплине, на четыре секунды опередил корейца Ли Сеон Хуна. Однако, следуя подсказке тренера, спортсмен ошибся при смене дорожек за восемь кругов до финиша. По окончании гонки Крамер был лишен золотой медали, которая досталась корейцу. «Честно говоря, моя медаль была бронзовая. Я не рад тому, что произошло с Крамером, но я рад своему «серебру», — сказал на пресс-конференции в «Русском доме» в Ванкувере Скобрев, у которого это серебро стало второй медалью на Олимпиаде в Ванкувере. «Свен сегодня сильнейший конькобежец. Но это Олимпиада, сильным надо быть не только ногами, но и головой», — заявил российский спортсмен.

Сборная Австрии по лыжному двоеборью в составе Марио Штекера, Давида Крейнера, Бернхарда Грубера и Феликса Готтвальда выиграла золото Игр-2010, повторив свой олимпийский успех образца 2006 года. Сборная США стала второй. Бронзу завоевали немцы. Сборная России в командных соревнованиях двоеборцев участия не принимала.

Канадка Эшли Макайвор выиграла соревнования по фристайлу в дисциплине ски-кросс. Норвежка Хедда Бернтсен выиграла серебро. Бронзовым призером стала француженка Марион Жоссеран. Россиянка Юлия Ливинская завершила выступление на стадии 1/8 финала.

Швейцарский горнолыжник Карло Янка выиграл золото в гигантском слаломе. Вслед за швейцарцем расположились норвежцы. Вторым стал Четиль Янсруд, третьим — Аксель Лунд Свиндаль, который в Ванкувере выиграл уже третью медаль. Российские горнолыжники вошли в Топ-40: Александр Хорошилов занял 38-е место, Сергей Майтаков стал 40-м.

На олимпийском хоккейном турнире прошли стыковые матчи за право принять участие в четвертьфинале. В одном из них определился соперник сборной России по четвертьфиналу. Сборная Канады разгромила команду Германии со счетом 8:2 и теперь поборется с россиянами за выход в полуфинал. Поединок ¼ финала Россия — Канада состоится 24 февраля, начало игры в 16.30 по местному времени (3.30 мск). На Олимпиаде-2006 сборные России и Канады также встретились на стадии ¼ финала. Тогда победу со счетом 2:0 одержали россияне. Родоначальники хоккея также терпели поражения от команды Вячеслава Быкова в финалах последних двух чемпионатов мира.

Стартовали женские соревнования по фигурному катанию. После короткой программы уверенно лидирует кореянка Ким Ю На. Ее прокат судьи оценили на 78,50 баллов. Второе промежуточное место занимает японка Мао Асада — 73,78 балла, третье — у канадки Жанни Рошетт — 71,36 баллов. Обе представительницы России на Играх — Алена Леонова и Ксения Макарова — обновили личные рекорды в короткой программе. Леонова получила 62,14 балла и перед произвольным прокатом занимает восьмое место. Результат Макаровой — 59,22 балла и 12-е место. Произвольная программа у женщин будет представлена 25 февраля.

13-й день Олимпиады

Главным событием тринадцатого дня Олимпиады станет четвертьфинальный матч по хоккею между россиянами и канадцами, который уже окрестили досрочным финалом (начало в 3:30 мск). В других четвертьфинальных матчах сыграют США — Швейцария (23:00 мск), Финляндия — Чехия (6:00 мск) и Швеция — Словакия (8:00 мск). Также в этот день будет разыграно шесть комплектов медалей. Лыжники поборются в эстафете 4 по 10 км (начало в 22:15 мск). Конькобежки разыграют награды на дистанции 5 000 м (00:00 мск). Горнолыжницы разыграют награды в слаломе-гиганте (0:15 мск). Последний заезд у бобслеисток начнется в 5:15 мск. В шорт-треке будут разыграны медали в женской эстафете на дистанции 3 000 м (5:26 мск). Во фристайле будут разыграны награды среди женщин в дисциплине аэриал (6:30 мск).

19 Апреля 2024, 19:43

В бюджет РТ поступило ₽4,9 млрд от платных услуг учреждений За январь-март 2024 года

Это на 542,2 млн рублей больше, чем годом ранее.

В течение первых трех месяцев 2024 года в бюджет республики поступило 4,9 млрд рублей от платных услуг, предоставленных государственными и муниципальными учреждениями. Это на 542,2 млн больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Доходы от государственных учреждений составили 3,27 млрд рублей, от муниципальных учреждений — 1,64 млрд рублей.

Напомним, за первые три месяца 2024 года доходы консолидированного бюджета Татарстана достигли 149 млрд рублей.