Прежде чем входить в программы импортозамещения, бизнесу необходимо провести честную диагностику своих возможностей. Об этом в авторской колонке для TatCenter.ru заявил первый заместитель председателя ТПП РТ Артур Николаев.
По его словам, нужно оценить три фактора: кадровый ресурс (есть ли компетенции), оборудование и наработки (патенты, прототипы), а также рыночный потенциал продукции. Эксперт предлагает два вектора действий: работа с крупными компаниями (выявить импортные компоненты в их цепочках поставок) и ориентация на реестр Минпромторга (постановление № 719).
«Не бывает так, что всю финансовую часть можно переложить на грантовые системы. Необходимо понимать собственные ресурсы», — отметил Николаев.
Читайте также: Налоговая реформа-2026: как малый бизнес Татарстана проходит стресс-тест


