Согласно прогнозу Росавтодора, с 1 февраля 2024 года тариф государственной системы «Платон» для грузовиков массой свыше 12 тонн будет проиндексирован и составит 2,99 рубля за км пробега, что на 15 копеек выше нынешнего уровня.
Изначально, в рамках ежегодной индексации, размер платы предлагали установить на уровне 2,99 рубля, но окончательный размер будет объявлен официально с 10 по 20 января 2024 года на официальном сайте ведомства.
Отмечается, что порядка 1,79 млн транспортных средств с массой более 12 тонн зарегистрированы в системе «Платон». С момента запуска системы, в Федеральный дорожный фонд поступило более 238 млрд рублей, среди которых также содержатся суммы от штрафов, назначенных грузоперевозчикам-нарушителям. Затем собранные средства направляют на капремонт автодорог общего пользования федерального значения.
Напомним, ранее правительство РФ реализовало инвестиционную программу в сетевом комплексе, что привело к повышению тарифа на передачу электроэнергии на 6,3% до конца 2023 года.





Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: