В России предложили увеличить предельный размер имущественного налогового вычета при покупке жилья с 2 млн до 8 млн рублей. С такой инициативой выступила фракция «Справедливая Россия», сообщил ТАСС заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Аксененко.
По словам депутата, действующий лимит не соответствует реальной стоимости недвижимости. Его повышение могло бы снизить финансовую нагрузку на семьи при покупке квартир как на первичном, так и на вторичном рынке.
«Наша фракция уже предлагала увеличить его до 8 млн рублей. Это отдельная мера поддержки, которая могла бы заметно снизить расходы семьи на покупку жилья», — отметил Аксененко.
Действующие лимиты имущественного вычета не менялись с 2014 года. Сейчас максимальная сумма расходов, с которой можно получить вычет при покупке или строительстве жилья, составляет 2 млн рублей, а по процентам по ипотеке — 3 млн рублей.
При ставке НДФЛ 13% это позволяет вернуть до 260 тыс. рублей за приобретение недвижимости и до 390 тыс. рублей за уплаченные ипотечные проценты.
В случае увеличения лимита до 8 млн рублей максимальный возврат налога при ставке 13% может составить 1,04 млн рублей. Пока речь идет о предложении, действующие правила предоставления вычета не изменились.
Читайте также: В Татарстане на реализацию нацпроектов направили 40,8 млрд рублей за девять месяцев 2026 года


