Премьер Владимир Путин подписал постановление, устанавливающее предельное число трудовых иностранных мигрантов. Потребность в иностранной рабсиле в 2012 году оценивается в 1,745 млн. человека. По сравнению с 2011 годом, когда Россия установила квоту — 1,74 млн. иностранных работников, цифра практически не изменилась, пишет газета «Коммерсантъ».
В 2010 году в России квота составляла 1,94 млн. иностранных работников. Владимир Путин также утвердил число приглашений «на въезд в РФ в целях осуществления трудовой деятельности», которые могут получить иностранцы: 460,51 тысяч (в 2011 году — 499,6 тысяч).
Наибольшее число разрешений выдано гастарбайтерам, занятым на стройках, а также горных и горно-капитальных работах — более 531 тысяч. Почти четверть квоты (более 419 тысяч человек) предназначена для неквалифицированных рабочих, занятых во всех отраслях экономики. Еще 112 тысяч разрешений отводится гастарбайтерам, занятым в сфере товарного сельскохозяйственного производства, лесного и охотничьего хозяйств, рыбоводства и рыболовства. В 2012 году российской экономике потребуется более 111 тысяч зарубежных водителей и машинистов, почти 74 тысяч операторов и слесарей-сборщиков стационарного оборудования, более 20 тысяч специалистов в области естественных и инженерных наук и почти 87 тысяч руководителей учреждений, организаций и предприятий.


