В Татарстане дистанционное электронное голосование не проводится, но жители могут заранее сменить избирательный участок.
Более 1 млн россиян воспользовались сервисом «Мобильный избиратель» на Госуслугах. Он позволяет выбрать удобный участок тем, кто с 18 по 20 сентября будет находиться не по месту регистрации.
В Татарстане другой участок для голосования выбрали уже более 27 тыс. человек, сообщил председатель ЦИК республики Андрей Кондратьев. Сервис позволяет проголосовать по месту фактического нахождения, а не по адресу прописки.
При этом проголосовать дистанционно через интернет жители Татарстана на выборах 2026 года не смогут. ДЭГ на федеральной платформе будет доступно в 32 субъектах России, еще в Москве действует собственная система. Татарстан в утвержденный ЦИК перечень не входит.
Как выбрать другой участок через Госуслуги:
Авторизоваться на портале Госуслуг или в мобильном приложении;
В поиске ввести «Подать заявление для голосования» или «Выбрать избирательный участок»;
В результатах выбрать сервис «Подать заявление»;
Указать свой статус регистрации — постоянная, временная или отсутствие регистрации;
Проверить автоматически загруженный адрес и выбрать нужную избирательную кампанию.;
Проверить паспортные данные и номер телефона;
Указать, где вы будете находиться в дни голосования, выбрать регион и конкретный избирательный участок;
Проверить сформированное заявление и подтвердить, что заявление о голосовании по месту нахождения подается один раз;
Подтвердить отправку кодом из СМС;
Проверить статус заявления в личном кабинете. После обработки там появится информация о выбранном участке.
Выборы депутатов Госдумы IX созыва пройдут с 18 по 20 сентября. Из 450 мандатов 225 распределят по партийным спискам, еще 225 — по одномандатным округам.
Читайте также: В Татарстане напечатают 5,8 млн бюллетеней к выборам в Госдуму