25 Августа 2015, 10:00

Увидеть Халка и… проиграть

Халки бывают разные — киношные и не очень: в Казань на беду «Рубину» приехал самый что ни на есть футбольный. На монстра был он похож не очень, скорее на Карлссона — мужчину в полном расцвете футбольных сил. Команда Рината Билялетдинова на своей шкуре испытала, что такое Халк, охочий до голов.

Питерцы прибыли в Казань в супербооевом составе: португальский тренер «Зенита» мог позволить себе роскошь оставить вне стартового состава таких игроков как Данни, Рязанцев, Ансальди, Файзуллин и Ломбертс.

Двое из них когда-то играли в «Рубине», но сейчас об этом в Казани уже не вспоминали. Больше сокрушались по поводу тяжелой травмы Карадениза — игра, кстати, показала — его в ближайшие две недели «Рубину» будет ох как не хватать.

Но травмы есть травмы — от них никто не застрахован. И приходилось играть тем, чем осталось. Если впереди у хозяев был выставлен лишь Максим Канунников, то сзади расположились аж пять защитников — играть с таким «Зенитом» с первых же минут с меньшим числом оборонцев было бы самоубийством.

Пять защитников по идее главного тренера «Рубина» должны были сдерживать пару нападающих Дзюба — Халк, которым выставлен был ассистировать Витсель. Спасибо еще, что несколько выпадал из игры Смольников, но раз за разом подыгрыше объявлялся у гостей Шатов, и тогда защита хозяев трещала по швам. И если с дальним ударом Данни на 12-й минуте Рыжиков справился, то еще четыре минуты и он оказался бессилен.

Очередная потеря мча у «Рубина» обернулась скидкой на Витселя, который издевательски скинул мяч на ход Шатову, и тот, чуть сместившись вдоль линии ворот, ударил в противоход Рыжикову — 0:1.

На 20-й минуте возможность прицельно пробить по воротам попробовал использовать Оздоев, но удару точности чуть не хватило. В целом же «Зенит» продолжал весь первый тайм возить хозяев по их зоне: Дзюба и Данни имели прекрасные возможности, чтобы увеличить счет, но на последнем рубеже обороны спокойно действовал Рыжиков.

Халк же был душой атак питерцев, правда, ему часто мешал Дзюба, но сил у бразильца хватало с избытком, чтобы обыгрывать по ходу и партнера. В самой концовке тайма первого отличный шанс удвоить счет имел Юсупов, но и его удар не стал неберущимся для голкипера «Рубина».

В перерыве Ринат Билялетдинов нашел какие-то слова для своих футболистов — игру от своих ворот они смогли на какое-то время отодвинуть. Однако грубые ошибки Благо Георгиева сводили на нет усилия партнеров. Да и играть под прессингом было для «Рубина» в его нынешнем состоянии непросто.

И тут Ринат Билялетдинов решился на такое, что вряд ли кому-то могло прийти в голову — он пошел ва-банк. Вместо двух защитников он выпустил на поле двух полузащитников: Карлоса Эдуарду и Владимира Дядюна. Поначалу показалось, что это утопия — в образовавшиеся бреши в обороне питерцы стали проникать большими силами с пугающим постоянством. Но моменты свои транжирили, и вот тут-то и настал час Билялетдинова-младшего.

После выверенного паса Канунникова Динияр зрячим ударом сравнял счет — Лодыгин в этом сезоне явно не выручает «Зенит».

И кто знает, как бы повернулась игра, если бы Владимир Дядюн еще через пару минут забил, ударив из выгодной ситуации. Увы, мяч прошел мимо ворот, а еще через пять минут Халк наказал «Рубин» за небрежность в обороне.

Удар «черпаком» оказался для Рыжикова фатальной неожиданностью — 1:2 на 78-й минуте.

Неплохим ударом ответил на это Карлос Эдуарду, но на сей раз Лодыгин выудил мяч из «девятки».

Почти тут же интрига умерла окончательно — Халк продрался до угла вратарской «Рубина», и отпасовал прямо на неприкрытого Шатова, который и оформил дубль в этом непростом матче.

Итак, Халк показал себя во всей красе, но и партнеры в «Зените» были ему под стать. Так что «Рубину» вряд ли стоит посыпать голову пеплом.

Да, проиграли, да, риск главного тренера в данном случае не оправдался, но проиграл «Рубин» классной команде с высоко квалифицированными исполнителями.

Дождемся четверга — с «Работничками» будет играть явно полегче, нежели с «Зенитом». Лишь бы уроки Халка пошли на пользу.