07 Ноября 2007, 13:03

УНИКС замаливает грехи

В своем дебютном поединке второго по значимости клубного турнира Старого Света — Кубка УЛЕБ — казанский УНИКС одержал тяжелую победу над «Задаром», сломив сопротивление хорватской команды лишь на последних секундах овертайма.

К старту нынешнего УНИКСа в еврокубках казанские болельщики да и тренеры команды относились с опаской. Бело-зеленые не слишком удачно начали внутренний чемпионат, потерпев аж три поражения в первых семи встречах, в том числе два на своей площадке. Трудно вспомнить, когда УНИКС начинал так плохо. К примеру, в прошлом серебряном сезоне дружина Антанаса Сирейки вообще не проигрывала весь год на родном паркете, за исключением заключительного поединка финальной серии с ЦСКА.

Что происходит в казанцами нынче, затруднится объяснить даже сам Сирейка. Одной из главных причин неудач литовский специалист видит в психологии своих подопечных, отсутствии лидера команды. После проигранного матча с ростовским «Локомотивом» Сирейка заявил о скором возвращении в строй капитана Дариуша Лавриновича, а также подписании нового игрока, который будет выступать на позиции четвертого номера, то есть тяжелого форварда.

Как бы то ни было, на бой с хорватским клубом вышел привычный состав, стартовую пятерку составили Маккалоу, Чикалкин, Кирксей, Саванович и Станеску. Именно Саванович стал автором восьми очков в стартовом рывке хозяев — 10:2. Усилиями Стипчевича и Гечевски «Задар» держал ответный удар, но три точных попадания Маккалоу сохранили за УНИКСом комфортный задел. Тепер уже черед хорватов выдавать удачный для себя игровой отрезок. 18:18 после расторопных действий центрового сборной Македонии Тодора Гечевски под кольцом.

Дальше все проходило по привычному сценарию: сначала казанцы набрали 14 очков кряду, на что гости ответили серией в 10 баллов. Однако последнее слово в первой половине игры было за хозяевами. Точные попадания Падиуса и Маккалоу остановили счет на табло перед большим перерывом на цифрах 44:35.

Начало третьей четверти вновь собраннее провели хозяева, за каких-то пару минут вернув себе 14-иочковое преимущество — 49:35. Но соперник оказался не из робкого десятка. Все тот же Гечевски и Столуорт на пару организовали погоню, набрав шесть быстрых очков.

Перед четвертой десятиминуткой отрыв УНИКСа составлял девять очков. Казалось, на классе хозяева доведут матч до уверенной победы. Но не тут то было. Великолепно в решающие минуты проявил себя американский защитник «Задара» Шэймел Столуорт. Уже казанцам нужно было отыгрываться на последних секундах.

Надо отдать должное Виктору Кейру, который играл не так много, но в нужный момент сумел попасть в кольцо, сравняв счет на исходе основного времени матча.

В овертайме команды далеко не отпускали друг друга, на горизонте замаячил второй овертайм, когда Кейру точным попаданием из-за дуги снова спас свою команду. Но неугомонный Маккалоу при счете 87:87 вместе с сиреной бросил мяч на удачу едва ли не с середины площадки и попал!

Казанцы в радостях бросились обнимать фартового американца, а гости расстроенные ушли в раздевалку. Таких побед УНИКС в этом году еще не одерживал.

Тодор Гечевски, центровой БК «Задар»:

— УНИКС — очень сильная команда по подбору игроков. В первой половине они играли слаженно, нам было тяжело. Но во второй половине матча уже мы навязывали сопернику свой баскетбол — быстрый. Мы набрали много очков на контратаках, хорошо при этом защищались. Они забили сумасшедший мяч в конце, мы тут ничего уже не могли сделать. Думаю, в ответной игре дома мы победим, хотя это будет трудно сделать.

УНИКС (Казань, Россия) — Задар (Задар, Хорватия) — 90:87 (22:18, 22:17, 19:19, 15:24, 12:9) ОТ. 6 ноября. Казань. ДИВС «Баскет Холл». 2 500 зрителей. Судьи — Борис Рыжик (Украина), Борис Шульга (Украина), Роберт Лоттермозер (Германия).

Самый результативный игрок матча — Саванович (УНИКС) — 20 очков + 7 подборов.

26 Апреля 2024, 19:49