Первым, по настоящему серьезным приобретением УНИКСа стал один из лидеров сборной Сербии и Черногории тяжелый форвард Милан Гурович, который может так же легко сыграть и на позиции центрового.
Сейчас Гурович, по информации «Спорт-Экспресса», в составе национальной команды готовится к Олимпиаде-2004, после которой присоединится к своему новому клубу. Напомним, что именно 3-очковые броски Гуровича в концовке четвертьфинального матча ЧМ-2002 позволили сборной Югославии впервые в истории выбить из розыгрыша международного турнира сборную звезд НБА — американскую Dream Team. В минувшем сезоне Гурович выступал за «Войводину» и стал вторым снайпером чемпионата Сербии и Черногории — 21,7 очка за игру. Его средняя результативность в Евролиге ФИБА-2003/04 составила 17,4 очка.
— Я думаю, Гурович не слабее Штомбергаса, — заявил главный тренер УНИКСа Станислав Еремин в телефонном интервью корреспонденту TatCenter.Ru. — Мы специально вели за ним «охоту», потому что этот игрок может сыграть одинаково хорошо на позициях как тяжелого, так и легкого форвардов. Его можно также использовать и в качестве центрового. К тому же он отличный снайпер. Считаю, с появлением баскетболиста такого уровня в УНИКСе, выигравшего за свою карьеру множество крупных турниров, мы практически решили вопрос с передней линией. Однако еще раз повторюсь, что мы хотели сохранить прошлогодний состав и поэтому думали о приобретении игроков, способных выходить им на замену. И дело не только в высоком мастерстве баскетболистов нашей команды. Главное, что у нас был баланс, как по взаимоотношению в коллективе, так и по уровню игры. Из всех баскетболистов покинувших УНИКС, мне было жаль расставаться с Мартином Мююрсеппом. Ну, во-первых, на него сразу в два раза выросла цена, но это не главное. Перед тем, как Мартин принял окончательное решение, мы побеседовали с ним, из чего стало ясно, что ему, после побед в Кубке Сапорты и Евролиге ФИБА, захотелось завоевать титул чемпиона Евролиги УЛЕБ. Но, думаю, мы найдем ему достойную замену.
— Станислав Георгиевич, вы не жалеете о переходе Сергея Зозулина на пост главного тренера ЕВРАЗа?
Мы длительное время проработали вместе, только в УНИКСе четыре года. Сергей Александрович очень много сделал для становления не только главной команды, но и УНИКСа-2. Я благодарен ему за помощь в нашей совместной деятельности, не раз и не два его ценные советы помогали принять нам верное решение. Но не стоит забывать, что это наставник с богатым опытом и амбициями, который был главным тренером в командах Алма-Аты, Самары и московского «Динамо». Поэтому, я рад за Сергея Зозулина и искренне желаю ему успеха.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: