15 Июня 2011, 00:37

УНИКС в шестой раз завоевал бронзовые медали чемпионата России

Баскетболисты казанского УНИКСа выиграли третий матч серии у краснодарского «Локомотива-Кубань» и завоевали бронзовые медали чемпионата России, который проводится под эгидой Профессиональной баскетбольной лиги.

униксУНИКС начал встречу с места в карьер. 4:10 к середине первой четверти в пользу казанцев. 7:18 — за 2 минуты до конца стартовой десятиминутки после броска Мачея Лампе. Забегая вперед, отметим, что поляк стал главным героем серии, во всех трех матчах получив звание самого результативного игрока. Отчетная игра принесла Лампе очередной дабл-дабл — уже десятый в сезоне.

После перерыва хозяева, получив нагоняй от Кестутиса Кемзуры, заиграли в свой баскетбол. За рывком 7:0 последовал еще один 8:0, и уже краснодарцы впереди — 29:26.

В начале третьей четверти рывок выдает уже УНИКС и возвращает себе лидерство — 39:43. Небольшой перевес гости к последней четверти сохранили — 53:56.

Последняя четверть не изменила расстановку сил. Казанцы окончательно взяли игру под свой контроль и довели игру до победы.

Таким образом, дружина Евгения Пашутина не стала откладывать дело в долгий ящик и решила исход серии в трех матчах. Нынешние бронзовые медали — шестые в клубной истории УНИКСа (2000, 2003, 2005, 2009, 2010 и 2011).

Краснодарцы же, ставшие третьими в регулярном чемпионате, в плей-офф выступили не так ярко, проиграв шесть последних матчей. Сначала всухую была проиграна серия ЦСКА, а затем УНИКСу.

Евгений Пашутин, главный тренер БК УНИКС:

— После поражения в серии с «Химками» мы попали в психологическую яму. Но мы сумели вернуться — не плакали, не скулили, не искали причины поражений, а продолжали работать. Когда всё хорошо, все смеются, веселятся. Когда тяжело, проявляются все качества. Хочу поздравить весь наш клуб с завоеванием бронзовых медалей чемпионата России. Мы были до конца настоящими мужчинами, профессионалами. Благодарю игроков за хорошо проведённый сезон. Всем спасибо.

Кестутис Кемзура, главный тренер БК «Локомотив-Кубань»:

— Я не буду рассказывать вам про матч. Все и так всё видели. Поздравляю УНИКС с заслуженным третьим местом. Они нас превзошли по всем качествам: и физическим, и психологическим. Нам очень жаль. Но такова реальность. Четвёртое место — хороший результат, и мы могли бы радоваться, но чувства совсем другие…

Локомотив-Кубань (Краснодар) — УНИКС (Казань) — 79:77 (10:18, 27:17, 16:21, 17:21). 14 июня. Краснодар. Счет в серии — 0:3.