22 Января 2010, 11:05

УНИКС сыграет в финале Единой лиги ВТБ — снова с ЦСКА.

Игра с «Жальгирисом» была особенной для главного тренера казанского клуба. Уроженец Каунаса Вальдемарас Хомичюс в четверг со своим УНИКСом обыграл команду, которая в свое время дала ему путевку в большой баскетбол.

Накануне отъезда Вальдемарас Хомичюс отмечал, что рад тому, где проходит «Финал четырех». «Мне повезло, что я родился в Каунасе. Но сегодня я тренер УНИКСа и буду делать все для его победы», — говорил Хомичюс в интервью пресс-службе клуба. Знаменитый литовец действительно сделал все для победы своей нынешней команды.

Матчу предшествовала церемония открытия «Финала четырех». Яркое шоу не позволило заскучать зрителям знаменитой арены «Спортгалле» в перерыве между полуфинальными матчами. Первый финалист Единой лиги ВТБ уже был известен: ЦСКА обыграл «Химки» со счетом 71:66.

Выдержав стартовый натиск хозяев, казанцы выдали великолепный отрезок и повели 20:12. «Жальгирис» все же навязал борьбу гостям из столицы Татарстана. В итоге первая половина закончилась с минимальным перевесом УНИКСа — 36:35.

А вот третья четверть стала определяющей в матче. УНИКС выиграл ее с двузначным перевесом, забросав соперника дальними мячами. В четвертой четверти ситуация не изменилась, и УНИКС стал вторым финалистом.

Самым результативным игроком матча стал центровой УНИКСа Крешимир Лончар, набравший 20 очков и сделавший 7 подборов. А вот лидер «Жальгириса», известный по выступлениям за ЦСКА Маркус Браун за 25 минут игрового времени набрал всего 2 (!) очка, и те только в четвертой четверти.

Финальный матч и матч за третье место состоятся 22 января. УНИКС поспорит с ЦСКА за главный трофей (начало в 22:00 мск). За третье место сыграют хозяин «Финала четырех» «Жальгирис» и подмосковные «Химки» (начало в 19:30 мск).

Казанцы сыграют с армейцами второй раз за неделю. Напомним, 17 января УНИКС сенсационно обыграл ЦСКА в Москве (94:88), нанеся лидеру первое поражение в чемпионате.

Жальгирис (Каунас, Литва) — УНИКС (Казань, Россия) — 65:75 (17:20, 18:16, 9:19, 21:20). 21 января. Каунас. Спортгалле. 5 000 зрителей.

Самый результативный игрок матча — Лончар (УНИКС) — 20 очков + 7 подборов.

20 Апреля 2024, 16:43