01 Декабря 2010, 14:15

УНИКС потерял единоличное лидерство в группе, проиграв «Ле-Ману»

Состоявшаяся в среду в казанском Баскет Холле встреча группы, А между УНИКСом и «Ле-Маном» закончилась победой французского клуба со счетом 67:63. По ходу матча казанцы имели преимущество в 16 очков, но растеряли его, проиграв в напряженной концовке.

В начале матча ничего не предвещало беды для дружины Евгения Пашутина, уверенно выигравшей два стартовых поединка в группе. УНИКС начал с рывка 18:4. У гостей же, напротив, игра не ладилась ни в какую. Подтверждение тому — 5 потерь в первой 10-минутке. Единственным, кто забивал у «Ле-Мана» в первые 7 минут, был Алекс Аккер. 24:8 к первому перерыву в пользу УНИКСа.

В начале второй четверти пытался сохранить интригу Дио, забросив пару эффектных мячей в корзину казанцев. Гости что есть силы цеплялись, не отпускали соперника в отрыв. После нескольких удачных действий Кахуди преимущество УНИКСа уже не столь внушительно — 35:26. К большому перерыву — десятиочковый перевес казанцев — 38:28.

Насколько собранно УНИКС провел первую четверть, настолько расхлябанно отыграл в третьей. Соло американского защитника «Ле-Мана» Бена Девара, за пару минут накидавшего в корзину УНИКСа 10 очков, вывело французов вперед — 41:47. Лишь стараниями казанца Поповича отрыв гостей к последней четверти невелик — 46:49.

В начале четвертой четверти УНИКС вернул себе лидерство — 54:53. Но лишь на время. Гости, почувствовавшие запах победы над лидером группы, сражались на каждом клочке площадки. 63:65 к концу встречи. Веремеенко мог спасти игру, но промазал трехочковый, а точку в матче с линии штрафных поставил Дио.

В составе хозяев 21 очко набрал Марко Попович. У «Ле-Мана» самыми результативными стали Жоао Батиста и Антуан Дио, набравшие по 14 очков. Это первое поражение УНИКСа на групповом этапе Кубка Европы, лишившее казанцев единоличного лидерства. В другом матче группы, А немецкий «Ольденбург» дома выиграл у турецкого «Банвита» со счетом 96:73. В турнирной таблице группы, А лидируют УНИКС и «Ле-Ман», у которых по две победы.

Джон Дэвид Джексон, главный тренер БК «Ле Ман»:

— Поздравляю соперника с хорошей игрой — он играл хорошо, агрессивно. Если бы нам не удалось переломить их действия, они бы заслуженно победили. Эта победа была важна для нас. Мы хотели доказать сами себе, что можем быть конкурентоспособными на таком высоком уровне, можем побеждать такие команды, как УНИКС. УНИКС наверняка захочет взять реванш на нашей площадке, тем интереснее будет игра второго круга.

Евгений Пашутин, главный тренер БК УНИКС.

— Мы знали, что «Ле-Ман» сильная команда и ждали тяжелой игры. Начали в неплохом ритме, получили преимущество, но не смогли его удержать во второй половине. Наши частые замены сбили игровой ритм и ослабили игровые связи. Старались вернуться в игру, но не вышло. Соперник был удачливее в концовке. Этот матч показал, что у нас еще много работы. Уверен, мы извлечем пользу из этого поражения.

УНИКС (Казань, Россия) — Ле Ман (Ле-Ман, Франция) — 63:67 (24:8, 14:20, 8:21, 17:18). 30 ноября. Казань. Баскет Холл. 2 000 зрителей. Судья — Гарсия Ортис (Испания).

Самый результативный игрок матча — Попович (УНИКС) — 21 очко + 4 подбора + 4 передачи.

Фоторепортаж

28 Марта 2024, 12:55

40% жителей ПФО регулярно занимаются спортом

68% из них предпочитают тренироваться дома.

По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», 40% жителей Приволжского федерального округа (ПФО) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. 68% из них предпочитают тренироваться дома.

Среди опрошенных 9% занимаются физической активностью ежедневно, 22% — 2−3 раза в неделю, 9% — не реже, чем раз в неделю. Еще 23% респондентов признались, что тренируются раз в месяц и реже. Более трети участников опроса не занимаются физкультурой.

68% жителей Приволжья тренируются дома, а 19% ходят в фитнес-клуб. Используют тренажеры в парках или около дома 17% респондентов, еще 16% посещают бассейн, а 13% проводят занятия на стадионе.

Круглый год ведут спортивный образ жизни 43% участников опроса. 29% респондентов назвали самым благоприятным сезоном для физических нагрузок лето и 17% — зиму. Весной готовы тренироваться 16%, осенью — только 10%.

Самым популярным спортивным направлением у жителей ПФО является фитнес и общая физкультура — так ответили 38% респондентов. В топ-5 также вошли походы — 28%, 26% набрал велоспорт, силовые тренировки выбрали 24% жителей округа и 22% — плавание. Зимние виды спорта, такие как коньки и беговые лыжи, привлекают 17% участников опроса, а танцы — 11% респондентов.

Примечательно, что спортивные предпочтения могут варьироваться в зависимости от региона. В Москве и Санкт-Петербурге плавание является вторым по популярности видом спорта после фитнеса и общих занятий физкультурой. В Поволжье это место занимают туристические походы, а в Центральной России — велосипедные прогулки.

Большинство участников опроса — 64% предпочитают заниматься физкультурой и спортом бесплатно. Четверть жителей Приволжья тратят на эти цели до 3 тысяч рублей в месяц. Ещё 9% респондентов платят от 3 до 5 тысяч, 3% — свыше 5 тысяч. Самую большую сумму, что вполне ожидаемо, готовы заплатить за тренировки москвичи — 15%, тогда как в других городах таких желающих почти нет.

Почти треть (27%) респондентов считают, что в их регионе хорошая спортивная инфраструктура. 40% указали на ее среднее состояние, 13% — назвали плохой. 20% затруднились с оценкой. Интересно, что на желание людей заниматься физической активностью новизна и качество спортивных объектов и инвентаря влияет меньше, чем их личная мотивация. Те, кто регулярно тренируется, обычно дают более высокую оценку инфраструктуре, а те, кто не занимаются спортом, даже не обращают на нее внимание (доля затруднившихся оценить — 32%).