07 Июня 2011, 21:27

УНИКС не станет чемпионом. В финале четвертый год подряд сыграют ЦСКА и «Химки»

Сегодня в Казани состоялся пятый матч полуфинальной серии чемпионата ПБЛ между УНИКСом и подмосковными «Химками». Хозяева площадки уступили со счетом 54:61. Таким образом, счет в серии до трех побед стал 3:2 в пользу химчан.

химкиУНИКС, в отличие от большинства казанских команд по другим видам спорта, еще никогда не был чемпионом страны. Первый в истории чемпионат вновь созданной Профессиональной баскетбольной лиги мог стать счастливым для детища Евгения Богачева.

Болельщики связывали надежды с нынешним чемпионатом по нескольким причинам. Во-первых, гегемон отечественного баскетбола московский ЦСКА переживает не лучшие времена, и воспользоваться лихорадочным состоянием армейцев сейчас самое время. Во-вторых, УНИКС подобрал вполне боеспособный коллектив, подтверждением чего стали победы в Кубке Европы и регулярном чемпионате страны. Обе виктории — первые в клубной истории. Третья причина — тренер УНИКСа. Евгений Пашутин, несмотря на свой юный по тренерским меркам возраст, уже выигрывал чемпионат России — в прошлом году с ЦСКА. Почему бы не закрепить этот успех с казанской командой?

Так думали болельщики УНИКСа до сегодняшнего вечера. Однако все мечты о первом в истории чемпионстве рухнули как карточный домик. УНИКС на своей площадке проиграл решающий матч полуфинала «Химкам» и теперь поборется лишь за третье место. Причем казанцы вели в серии 2:0, однако затем проиграл три матча подряд.

К решающему поединку в Баскет Холле команды подошли не в самых боевых составах. У УНИКСа из-за травмы уже давно не играет Келли Маккарти. Марко Попович, Рикки Минард и Владимир Веремеенко бегают что называется «на уколах». У «Химок» недовосстановился Кит Лэнгфорд, не хватило на весь матч Рауля Лопеса.

В первой четверти соперники не желали отпускать друг друга, попеременно выходя вперед. 12:14 в пользу гостей по итогам стартовой 10-минутки. Что случилось с подопечными Пашутина во второй четверти, вряд ли сможет сказать даже сам Евгений Юрьевич. Казанцы провалили (кстати, уже не первый раз в этой серии) вторую четверть. Рывок химчан 18:2 уложился в семь с половиной минут.

После большого перерыва УНИКС бросился отыгрываться, последовал ответный рывок 9:0. К концу третьей четверти после попадания Мачея Лампе разрыв с «+16» растаял до «+2». Но если во втором матче серии, также вчистую отдав вторую четверть, казанцы вырвали победу, то сегодня «Химки» им этого не позволили. Нерв игры не тот, чтобы упускать такое преимущество. На последнюю четверть УНИКСу попросту не хватило сил.

В финале чемпионата России четвертый год подряд сыграют ЦСКА и «Химки». УНИКС поборется за бронзу с краснодарским «Локомотивом-Кубань».

Римас Куртинайтис, главный тренер БК Химки:

— Хотел бы поблагодарить УНИКС и Женю Пашутина за хорошую серию. Рад, что мы заслуженно победили, боролись, контролировали игру сегодня. Хотя не первую игру мы уходим в отрыв, и все равно приходит эта яма, не везет и мы теряем уверенность. Но если у тебя достаточный запас очков, то, как бы не старался соперник, ты должен сохранить его. И в Москве, и здесь мы сумели сохранить это преимущество. Мои ребята сделали большое дело. В Химках я третий тренер в этом году. Не скажу, что мне повезло выровнять команду. Мы вместе дошли до финала.

Евгений Пашутин, главный тренер БК УНИКС:

— Это была достойная игра и хороший плей-офф. Мы же провели сегодня самую худшую игру в сезоне. Показали характер в третьей-четвертой четверти, но в плей-офф невозможно начинать играть после второй четверти, после разговора в раздевалке. Невозможно догонять, проигрывая 16 очков. Как всегда, выигрывает команда, проигрывает тренер. Проиграл я сегодня. Я не подготовил команду достаточно хорошо. Сейчас задача не падать духом, не опускать голову, а выходить и играть с «Локомотивом» за третье место.

УНИКС (Казань) — Химки (Московская область) — 54:61 (12:14, 4:18, 28:16, 10:13). 7 июня. Казань. Баскет Холл. 3 200 зрителей. Судьи — Белошевич (Сербия), Латышевс (Латвия), Круг (Россия). Счет в серии — 2:3.

Самый результативный игрок матча — Лампе (УНИКС) — 17 очков + 4 подбора + 3 блок-шота.