13 Мая 2004, 13:57

Удачи тебе, УНИКС, в Перми!

Во втором матче полуфинальной битвы между УНИКСом и «Урал-Грейтом», казанские баскетболисты вновь победили 98:77 и повели 2:0 в серии до трех побед. Как и в предыдущем поединке, подопечные Станислава Еремина разделались с соперником во второй половине.

Второй матч является по сути определяющим. Победа хозяев перед тяжелейшими играми на выезде страхует фактором своей площадки в пятой решающей игре. В то время, как успех гостей может кардинально повлиять на весь исход серии. В этом случае фавориты меняются местами — одни теряют преимущество своего поля, а другие, наоборот приобретают. В былые времена, когда УНИКС и «Урал-Грейт» бились в финале плей-офф чемпионата России, где пермяки имели на одну домашнюю игру больше, наставник уральцев Сергей Белов высказывал опасения по поводу спаренных матчей, предлагая проводить по одной встрече поочередно в каждом городе, чтобы избежать непредвиденных обстоятельств, как раз во второй домашней игре.

Естественно, что об этом знали и казанцы. И совсем не случайно, президент баскетбольного клуба УНИКС Евгений Богачев провожал игроков на площадку вместе с тренерами во время представления команды перед матчем.

Не прошло и двух минут с начала поединка, как УНИКС уже вел в счете 8:2, благодаря точным попаданиям с периметра Штомбергаса и Милосердова. Правда развить успех хозяевам не удалось, так как следом дальнобойным снарядом ответил Лавринович, а затем Пашутин забил с фолом. Дальнейшие попытки УНИКСа оторваться в счете в первой четверти пресекали игроки задней линии уральцев — Пашутин и Абдул-Рауф. Особое усердие в спасении «Урал-Грейта» проявил опытный американец, сумевший трижды в нужный момент поразить корзину хозяев прицельными бросками с дальней дистанции. Так было при счете 12:8, а также 22:15 и 27:21. Забегая вперед, отметим, что в дальнейшем, затухающая звезда НБА больше не разу не сумел забить не только издали, использовав впустую шесть попыток, но и вообще в матче, остановившись на 11 очках, добытых им в первой четверти.

Итак, за полторы минуты до конца первого игрового отрезка времени УНИКС вел 27:21. Активная игра Грира, Хряпы и Милосердова практически уверовала в то, что первый из четырех раундов останется за казанцами. Но не тут то было. Оставшийся отрезок наша команда проиграла 0:7. К броску Абдул-Рауфа добавился быстрый отрыв Бушкевица и двухочковый Фенна — 27:28. Впрочем, уральцы вряд ли вырвались бы вперед, если бы хозяева чуточку точнее реализовывали штрафные броски. Лишние 5 очков, смазанных из 10 попыток, УНИКСу бы не помешали.

Всю половину второго периода соперники не отпускали друг друга больше, чем на два очка. Причем, в роли догоняющих приходилось выступать татарстанцам. Нервное напряжение достигло максимального предела, но постепенно казанцы стали продавливать соперника, словно в схватке на руках, где более мощная сила неотвратимо валит отчаянно сопротивляющегося противника. Начиная с 14 минуты встречи УНИКС, ценой самоотверженной и яростной игре в защите, стал уходить в отрыв. Атаки хозяев завершали Мююрсепп, Штомбергас и Самойленко. И уже через две минуты нашим удалось обеспечить победный задел 46:37, благодаря рывку 10:0. Больше в этой игре «Урал-Грейт» не вперед выходил. УНИКС, совершив рывок, умело держал дистанцию, отвечая соответственно на все острые выпады команды Белова. Трехочковые Мююрсеппа и Самойленко, а также неудержимый в ближнем бою Хряпа, сберегли добытое преимущество до перерыва, несмотря на все старания Лавриновича, Дайнеко и Йосиповича — 57:49.

После перерыва более пяти тысяч зрителей стали свидетелями безжалостной дуэли между двумя парами игроков передней линии. Со стороны УНИКСа это были Мююрсепп и Хряпа, сражавшиеся с тандемом Лавринович-Авлеев. Удивительно, но за всю третью четверть больше никто из состава уральцев очков не добыл. Для борьбы с разыгравшимся дуэтом гостей Станислав Ереми
н выпустил Энсти. Последнее, что смогли сделать для «Урал-Грейта» Лавринович и Авлеев — это сократить отставание до 6 очков — 71:65 за две минуты до конца третьей четверти. Сразу после этого, «Урал-Грейт» основательно пошел ко дну.

Оборону пермяков вновь прорвало с треском в конце третьего периода, также как и день назад. Только вместо -15, серебряный призер прошлого чемпионата получил 14 безответных пробоин. Первый удар гости получили от Штомбергаса, который удачно зарядил издали. Затем трижды подряд к кольцу прорывался юркий Грир. Когда началась заключительная четверть Грир запустил трехочковую «торпеду» и окончательно добил пермский «фрегат» — 85:65.

Оглушенные могучим и решающим ударом, гости наблюдали в качестве статистов, как поймавший кураж Хряпа раз за разом зависал над их кольцом, забивая сверху. Еще оставалось играть больше 4 минут, когда Самойленко довел дело до разгрома — 93:69. Спасая престиж клуба, Пашутин дважды забил издали. Впрочем, на это уже никто не обратил внимания.

Безусловным героем матча в составе УНИКСа стал Николай Хряпа, набравший 18 очков и 12 подборов. Уже после матча главный тренер казанцев Станислав Еремин сообщил, что Николай играл на обезболевующих уколах, так как в прошлой игре получил серьезный ушиб ноги. 19 очков принес команде ее капитан Мартин Мююрсепп, который также не тренировался с утра из-за повышенной температуры. Ламарр Грир отметился 17-ю очками, Петр Самойленко — 12-ю, Саулюс Штомбергас — 10-ю. В активе Александра Милосердова и Криса Энсти по 9 очков. У австралийского легионера также 8 подборов. 4 очка на счету Валентина Кубракова. Эурелиус Жукаускас так и не появился на площадке из-за последствий травмы. Будем надеется, что «Жук» возьмет свое в Перми, где уже 15 мая УНИКС может обеспечить себе выход в финал. Для этого надо просто победить «Урал-Грейт» в Перми.

Во втором полуфинале ЦСКА также повел в счете 2:0, обыграв московское «Динамо» со счетом 106:89.

25 Апреля 2024, 14:49

Татарстан получит более ₽19 млн на содействие занятости населения В 2024 году

Средства поступят из федерального бюджета.

В 2024 году Татарстану предоставят 19,3 млн рублей на содействие занятости населения. Эти средства выделят из федерального бюджета. Соответствующее распоряжение размещено на сайте правительства РФ.

Деньги направят на бесплатное профессиональное обучение и дополнительное образование специалистов предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также граждан, которые ищут работу и хотят устроиться на подобные предприятия. Обучение пройдет в рамках реализации региональных проектов, направленных на реализацию федерального проекта «Содействие занятости».

Напомним, в Татарстане уровень регистрируемой безработицы в марте уменьшился до 0,19%.