25 Октября 2005, 23:05

Труженики села определили сильнейших

И вновь столичный «Баскет Холл» стал главной ареной спортивной борьбы труженников села. На днях на малой арене спорткомплекса прошли республиканские соревнования по татаро-башкирской национальной спортивной борьбе «Корэш», армреслингу, перетягиванию палки и шашкам.

Соревнования были посвящены Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, и были организованы при поддержке Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ и Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, Физкультурно-спортивного общества «Уныш» и Федерации татаро-башкирской спортивной борьбы «Корэш» РТ. Помимо тружеников села, в соревнованиях приняли участие начальники управлений сельского хозяйства различных районов Республики, руководители холдинговых компаний и организаций системы агропромышленного комплекса.

Турнир по по корэш стал самым многочисленным по числу соискателей на награды. В нем приняли участие 46 команд из 43 сельских районов Татарстана, среди которых отдельные команды выставили два ВУЗа Казани — Ветеринарная и Сельскохозяйственная академии. Стоит ли говорить о том, что в каждой схватке борьба шла азартная, за каждое очко. Результаты принесли немало сюрпризов.

В весовой категории до 60 кг лучшим стал представитель Кукморского района Фагим Ибатуллин, Айнур Анваров из Альметьевского района и Ганиев Рузель из Актаныша заняли второе и третье места соответственно. Победителями в «весе» до 70 кг стали: Ильшат Идиатов (Арский район, первое место), Ранил Габдрахманов (Балтасинский район, второе место), Мурад Амирханов (Актанышский район, третье место). В категории до 80 кг первенствовал спортсмен Рыбно-Слободской района Ильнар Ахметзянов; сабинец Азат Галиев взял «серебро», а борец из Альметьевского района Рамиль Вагизов поднялся на третью ступень пьедестала.

Победителями в «супертяжелых» весовых категория до 90 и до 100 кг стали Айдар Хайрутдинов Балтасинский и Рамис Фахрутдинов из команды Мамадышского района. В последнем весе — свыше 100 кг — победа досталась действующему чемпиону мира Ильдару Абасову. Титул абсолюнтого батыра достался Рамису Фахрутдинову из Мамадышского района.

Ветеранский турнир по борьбе корэш среди ветеранов проходили в двух весовых категориях: до и свыше 85 кг, в которых равных себе не знали Миннахмет Мухаметзянов из Альметьевского района и Марс Гафаров из Актаныша.

В этих же весах проходили соревнования по перетягиванию палки. В первой категории первенствовал М.Ш. Тагиров заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по растениеводству, во второй 1-е место занял М.З. Шайдуллин — начальник управления с/х Альметьевского р-она,

В соревнованиях по шашкам победителем стал начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Арского района А.М. Габбасов.

В итоге, общекомандное первенство выиграли спортсмены из Балтаси, на второе место поднялась команда Арского района, третьими стали тюлячинцы.

28 Марта 2024, 16:22