10 Октября 2005, 10:19

Татарстанцы взяли три очка из выездного турне

В минувший уик-энд прошли матчи двух туров российской хоккейной суперлиги. Обе татарстанские команды свои встречи проводили на выезде, и их результат для наших хоккеистов оказался не слишком удачным.

«Ак Барс» не привез с выезда по маршруту «Череповец — Санкт-Петербург» ни одной победы. 7-го октября подопечные Зинэтулы Билялетдинова уступили в драматичном матче «Северстали». Основное время игры завершилось вничью. На две шайбы хозяев льда Пискунова и Полушина казанцы ответили голами Зиновьева (забившего с передачи Морозова на 15-й минуте) и Обухова (32:07). Однако в дополнительной пятиминутке удача улыбнулась череповчанам, сумевшим на 43-й секунде овертайма в третий раз за матч поразить ворота Александра Еременко. Гол на свой лицевой счет записал Григоренко. Быть может, это обидное поражение психологически надломило подопечных Зинэтулы Билялетдинова, и двумя днями позже они не сумели обыграть занимающий 11-ю строчку в турнирной табели о рангах — питерский СКА.

Первый гол в ворота «Ак Барса» влетел после удаления Алексея Чупина, случившегося на 4-й минуте игры за задержку соперника клюшкой. На исходе времени владения большинством гол забил Руслан Хасаншин с передачи Александра Завьялова. Тут же, воодушевленные быстрым успехом, питерцы вновь пошли на штурм последнего оплота обороны казанцев. Хоккеисты «Ак Барса» дважды удалялись, но питерцы оба раза не сумели реализовать большинства. На перерыв «хозяева льда» ушли с минимальным преимуществом 1:0.

Любопытно, что все последующие голы в этом матче также забивались в неравных составах. Вторую шайбу в свои ворота Фрэд Бретуэйт пропускает на 26-й минуте, после броска Емелеева. Еще через 6 минут казанцам удалось подсократить отставание. Отличился Алексей Терещенко с передачи Раймонда Жиру. Однако это было большее, чего сумели добиться «барсы» в этом поединке. Перебои с подачей электричества и 10-минутное ожидание его появления не пошли на пользу гостям из Казани. Фактически сразу после возобновления игры, на 38-й минуте, армеец Евгений Пупков увеличивает отрыв своей команды 3:1. Итог матча 4:1 в пользу СКА на 45-й минуте делает Алексей Акифьев. В оставшуюся до конца встречи четверть часа подопечные Зинэтулы Билялетдинова не сумели создать ничего опасного у ворот «хозяев площадки».

После неудачного выезда в турнирной табели о рангах «Ак Барс» опустился на четвертое место, имея в своем активе 24 очка. На десять меньше — у «Нефтехимика», который, однако, в двух выездных матчах сумел пополнить свой «багаж» за счет победы над «Северсталью».

После проигрыша петербургскому «СКА» со счетом 2:4 (голы за «Нефтехимик» забили Ринат Касьянов и Денис Соколов), случившегося в рамках 13-го тура чемпионата страны, нижнекамцы серьезно настроились на противостояние с крепким соперником и одолели череповчан на их же территории — 4:3 (0:0; 2:3; 2:0). Результативными бросками в составе «Нефтехимика» отметились Касьянов (Чистоклетов, Балмин) — 24.01, Коньков (Краев, Соколов) — 32.25, Касьянов (Чистоклетов, Угаров) — 50.04 и Краев (Симаков) — 56.10.

В турнирной табели о рангах нижнекамцы идут пока на 13-м месте. Шанс повысить свой рейтинг появится у подопечных Всеволода Елфимова 13-го октября — в рамках сражения с казанским «Ак Барсом».

Результаты 13-го тура Чемпионата России по хоккею (суперлига): «Металлург» Мг — «Лада» 3:1, «Авангард» — «Спартак» М 3:0, «Химик» МО — «Локомотив» 4:3ОТ, «Витязь» — «ЦСКА» 3:2, ХК «МВД» — «Молот-Прикамье» 1:2ОТ

Результаты 14-го тура Чемпионата России по хоккею (Суперлига): «Динамо» — «Лада» 2:3, «Металлург» Мг — «Салават Юлаев» 1:0, «Авангард» — «Локомотив» 2:1ОТ, «Химик» МО — «Спартак» М 1:5, «Витязь» — «Молот-Прикамье» 4:1, ХК «МВД» — «ЦСКА» 3:

25 Апреля 2024, 11:15

В Казани стартовал XVIII Российский венчурный форум

В этом году в мероприятии участвуют более 4 тыс. человек.

В Казани состоялось открытие XVIII Российского венчурного форума. Ключевой темой мероприятия, которое проходит на территории международного выставочного комплекса «Казань Экспо», стало «Технологическое предпринимательство: пространство высших компетенций».

Раис РТ Рустам Минниханов отметил, что в этом году в форуме участвуют более 4 тыс. человек, в деловой программе задействованы свыше 200 спикеров, около 100 представителей инвестиционных фондов и более 50 стартап-проектов. По его словам, главная цель форума — создание развитого венчурного рынка, не зависящего от иностранных источников финансирования. Он также подчеркнул важность того, чтобы российская венчурная индустрия поддерживала научные исследования и разработки, способствовала широкому внедрению и сохранению технологий в российской экономике.