14 Октября 2005, 09:18

Татарстанское дерби завершилось дружественной ничьей

15-й тур чемпионата России по хоккею с шайбой свел в очном поединке две сильнейшие ледовые дружины нашей Республики — казанский «Ак Барс» и нижнекамский «Нефтехимик». Сражение соседей, как всегда, получилось принципиальным и зрелищным, однако завершилось на этот раз дружественной ничьей.

С первых минут игра пообещала зрителям, что матч получится интересным. Привычную тишину казанского Дворца Спорта вдруг заполнили ладные речевки группы поддержки «Нефтехимика», прибывшей из Нижнекамска. И номинальные гости, внимая своим болельщикам, шли на атаку ворот «хозяев льда» с удвоенной силой. Помимо высоких скоростей и обилия голевых моментов, интерес к игре постоянно поддерживала силовая борьба у бортов и бурные эмоциональные потасовки, регулярно вспыхивавшие по инициативе игроков обеих команд. К счастью, до кровопролития не доходило. Драчунов во время разнимали бдительные арбитры, после чего каждого наказывали двумя минутами изоляции на скамейке для штрафников.

Прицельные броски по воротам в первом периоде можно было пересчитать по пальцам одной руки. Один из таких редких проходов сумел результативно завершить на 11-й минуте матча игрок «Нефтехимика». Убежав от двух барсов-защитников, Алексей Угаров смело вошел в зону и, грамотно выдержав паузу, отдал Василию Чистоклетову выверенный пас. Последнему оставалось лишь не промазать по воротам.

Сразу же после забитой шайбы «Нефтехимик» почувствовал уверенность в своих силах и пошел к воротам казанцев еще большими силами. Но ни Касьянову, ни Конькову, также как и их оппонентам из «Ак Барса» Морозову, Прошкину и Зиновьеву, запомнившихся по первому периоду активными действиями в зоне соперника, не удалось создать более или менее опасных голевых ситуаций.

Второй период «Ак Барс» провел более оживленно. После перерыва в бой пошли «одни старики». Зарипов, Морозов и Зиновьев вновь блистали на острие атаки, в то время как у их менее опытных коллег по команде из звена Рыбакова и Обухова явно что-то не ладилось. Временами возникало ощущение, что молодые хоккеисты безумно устали и просто не поспевали за действиями оппонентов из Нижнекамска. Но удача повернулась к нашей команде лицом в конце шестой минуты тайма, когда Раймон Жиру сильным метким щелчком практически от синей линии сумел распечатать ворота новоиспеченного нижнекамца Андрея Царева. Эмоции в игре вновь закипели. На сей раз в зоне «Нефтехимика» не поделили 27-е номера команд.

«Ак Барс» в этом игровом отрезке зажигает свет за воротами соперника уже через 7 минут. Красивую комбинацию разыграл Данис Зарипов, поразивший ворота Царева с передачи Алексея Морозова. До конца периода казанцы могли забить еще не единожды, но каждый раз им чего-то не хватало. Может быть простого спортивного везения.

В начале третьего тайма гостям из Нижнекамска удается провести быстрый гол. На первой минуте шансы сравнивает Максим Краев с передачи Конькова. «Ак Барс» тут же идет в атаку, но действует не по правилам и зарабатывает удаление. Также удаления происходят и в составе «Нефтехимика». Но игра в неравных составах удачи никому из команд-соперниц не приносит. Победителя в матче не умел выявить даже овертайм. Хотя на последней минуте дело могло принять иной оборот. На четвертой минуте дополнительного времени Морозова спровоцировали на драку точком в спину (автором атаки был второй номер «Нефтехимика»). Однако главный рефери матча постановил обоим хоккеистам по двум минутам штрафа и особо разговорчивому Морозову, который открытом выражал свое возмущение решением судьи, добавил 10 минут дисциплинарного штрафа. Итог матча не изменился — ничья 1:1.

«Игра была психологически сложной, — определил на послематчевой пресс-конференции главный тренер „Нефтехимика“ Всеволод Елфимов. — Встречались две татарстанские команды, хотя мы не делаем большого акцента, что в этом дерби должна была быть обязательно „бойня“. Для нас нет особый разницы, кого побеждать. За победу над любым соперником дают три очка. Тем не менее, уважая противника и зная его силу, мы серьезно готовились. К сожалению, многие ключевые игроки находятся в лазарете, мы испытываем определенные сложности с составом. Желание наших игроков проявить себя как можно лучше, било через край, и это влияло на техническое и тактическое характеристики нашей игры. Тем не менее, ошибок было много с обеих сторон».

«У нас игра не удалась. — согласился с коллегой Зинэтула Билялетдинов — наставник „Ак Барса“, — Настрой у ребят был хороший. Мы много говорили об этой игре, но во время игры я понял, что команда находится не в самой хорошей форме. Ребята не могут биться, но я не могу упрекнуть их в отсутствии желания и самоотдачи. Видимо, мы попали в так называемую функциональную яму. Я пытался, чтобы они на воле играли. Но они не двужильные. Надо им дать возможность отдохнуть».

В турнирной табели о рангах казанцы занимают 5-е место, имея в своем активе 25 очков. Хоккеисты «Нефтехимика» идут на 10-й строчке с 18-ю очками. Шанс пополнить свой баланс будет у татарстнцев 17-го октября, в понедельник. «Ак Барс» в Казани примет «Локомотив» из Ярославля, а «Нефтехимик» также дома скрестит клюшки с хоккеистами столичного «Спартака».

Результаты других матчей 15-го тура чемпионата России

«Сибирь» — «Динамо» 1:3, «Металлург» Нк — «Металлург» Мг 2:6, «Лада» — ХК «МВД» 2:0, «Салават Юлаев» — «Витязь» 1:3, «ЦСКА» -" Авангард" 2:0, «Молот Прикамье» — «Химик» МО 4:2, «Локомотив» — «Северсталь» 2:2, «Спартак» М — СКА 2:3

20 Апреля 2024, 16:43