12 Апреля 2013, 09:05

Такой «Рубин» нам нужен

В «Лужниках» в финальной битве с лондонским «Челси» «Рубин» одержал волевую победу в ответном матче ¼ финала Лиги Европы. И хоть счета 3:2 не хватило для выхода в следующую стадию, Россия попрощалась с еврокубками на мажорной ноте.

Едва все началось, Роман Еременко пробил почти в упор. Он думал — по воротам Чеха. Оказалось — в защитника. А через минуту Фернандо Торрес ударил из дальних далей, как он думал, по воротам Рыжикова. Именно так почему-то и оказалось. При этом сам Рыжиков в воротах отсутствовал, поскольку решил навязать Торресу борьбу в центре поля. Такие исходные данные шансов «Рубину» не оставили. «Челси» повел в счете.

Гол Торреса стал хоть и ранней, но тяжелой плитой, легшей на наступательный порыв Казани. Номинальные хозяева в начале матча попытались сделать то, что у них в принципе не очень хорошо получается: развернуть позиционное нападение. А может, поведение «Челси» их к этому подтолкнуло. Англичане, оснастившие резервистами всю группу атаки (Торрес, Моузес, Лэмпард, Бенаюн), не шибко рвались к высоким степеням зрелищности и артистизма. Они не расположились — окопались на поле. И принялись контролировать перемещения «Рубина», привыкшего заниматься ровно тем же самым.

Все это не слишком удивительно. Хавбек «Челси» Джон Оби Микел перед игрой пунктирно обозначил в прессе позицию своей команды по отношению к Лиге Европы. Сказал, что он, Оби Микел, не в курсе существования такого турнира, не знает его гимн и не представлял ранее, что можно вообще играть в футбол по четвергам. Английские СМИ немного посмаковали это дело, а Рафаэль Бенитес действительно не выпустил нигерийца в стартовом составе. Четверг на дворе: лучше не рисковать, если для человека этот день всю жизнь был не футбольным, а, к примеру, рыбным.

Что касается уже упоминавшейся «номинальности» хозяев, то ее олицетворением стал относительно небольшой сектор «Рубина» и мерцавшая синими шарфами остальная зрительская масса. Временами шумели обе группы поддержки. Но иногда они молчали, поскольку значительная часть поклонников «Челси» представляла все-таки не фанатское сообщество, а московский истеблишмент. И тогда матч производил немного странное впечатление. Особенно, думаю, на запасного Оби Микела.

После забитого мяча игра раздробилась на серию не всегда связанных между собой действий обеих команд. «Рубин» в этой круговерти смотрелся не хуже «Челси», но все же не настолько, чтобы вести речь о серьезном превосходстве. Владели мячом чаще казанцы. Однако гости делали это чуть элегантнее. Новых угроз воротам воротам Рыжикова они не создали, ну так, а куда еще новые, если старых с головой? 4:1 по итогам двух встреч — весомый повод для перекура.

Чуть скучноватый первый тайм оживился дважды, и оба раза — ближе к перерыву. Сначала качественный дриблинг провернул Касаев, что само по себе подогрело атмосферу в английской штрафной. Затем с острого угла пробил Гекдениз Карадениз и Чех перевел мяч на угловой. Случилось это уже в добавленное время. Тем веселее было наблюдать, как казанцы не подали, а разыграли корнер, после чего турецкий судья, естественно, свистнул и объявил перерыв.

Хотя второй тайм недвусмысленно дал понять: еще одна верховая передача была бы точно в пользу «Рубина». Его это было в четверг оружие. Как булыжник — пролетариата.

Вообще «Рубин» хочется шибко похвалить. Не на забитые мячи, нет. За то, что не сдался. Ну ясно же было все, слушайте! Минус три мяча, «Челси» в соперниках, 45 минут играть: чего трепыхаться? Побегали бы в удовольствие, понаигрывали бы связочки, посостязались бы на фланге с Аспиликуэтой апломба ради и разошлись — чем не сценарий?

Так нет же, «Рубин» продолжал бодаться в самом что ни на есть голевом смысле! Не потуги изображал, а по спортивному состязался, чего нашему футболу, будем честны, хватает не всегда. Нащупал у англичан некую зону и принялся тестировать ее на неприступность. Пока не добился своего.

Первым в эту зону проник Маркано. Вколотил, втемяшил, воткнул туда мяч головой после флангового навеса, сравняв счет. И побежал на свою половину поля с выражением «уже не стыдно» на лице. «Челси» тут же снова вышел вперед, забив в результате очень резкой и красивой комбинации с участием Лэмпарда, Рамиреса и Моузеса. Но выражение-то с казанских лиц никуда не исчезло. И они продолжили вторгаться в ту самую зону «Челси» с упорством, если не сказать — с наслаждением.

Не знаю, что сказал команде в перерыве Курбан Бердыев. Но совершенно не удивлюсь, если действия его команды во втором тайме — результат его профессиональной хитрости и тренерского умения. Подсмотрел, прикинул, выявил прореху — и по велел навешивать и бить, бить и навешивать. И ведь сработало! Против англичан сработало!

Второй мяч головой после флангового навеса забил коротыш Карадениз. Третий чуть не забил тот же Маркано. Четвертый мог воткнуть своим темечком Рондон. Все эти сослагательные красивости, понятно, не считаются, но пенальти за фол на Рязанцеве Натхо все-таки реализовал. И «Рубин» вышел вперед чуть ли не за полчаса до конца игры.

Во многом замечательной, мне кажется, игры. «Челси», пропустив третий мяч, съежился, запереживал. А Казань понеслась, раздула ноздри. Била, жалила, давила, пусть не высокохудожественно, но искренне. И оказалось, что те самые синие шарфики на трибунах умеют громко кричать: «Россия!». И что «Челси» Лига Европы все-таки нужна.

Англичане выжили в лужниковском окопе. «Рубин», вылетев, явил высокое чувство собственного достоинства. А диктор, провожая зрителей, призвал поблагодарить российскую команду, потому что она играла для них. Подписываюсь, как говорится, под каждым словом.

Курбан Бердыев: «Это та игра, к которой мы идем»

Рулевой казанцев Курбан Бердыев поделился двоякими чувствами, затронул важный стратегический вопрос и сравнил свою нынешнюю команду с золотой.

— Двоякое чувство после игры, — начал Бердыев. — С одной стороны — на первом месте стоит результат, и есть огорчение, что не прошли дальше. Но есть и удовлетворение от игры, особенно от второго тайма. К сожалению, сделали с «Челси» те ошибки, которые вообще «Рубину» несвойственны. Ну и за это поплатились — «Челси» умеет наказывать. В раздевалке поблагодарил ребят за игру, особенно за второй тайм, за самоотверженность. В целом есть удовлетворение, но только от игры, не больше.

— Тот «Рубин», который сегодня все увидели, особенно во втором тайме, вас самого хоть немного удивил?

— Почему я должен удивляться, если мы все это наигрываем? Нет, не удивил. Мы наигрывали все взаимодействия, готовились именно под «Челси». То, что не получилось в первом тайме, сделали во втором — это и должно было быть.

— Два гола «Рубина» после подач и ударов из центра штрафной — явно не случайность. Это использование слабостей соперника или своих сильных сторон? Что после такого матча будет преобладать в настроении команды — разочарование из-за результатом или все-таки оптимизм с учетом показанной игры?

— Что касается игры головой, то есть определенный нюанс — во вторую линию (обороны «Челси». — Прим. «СЭ») футболисты не всегда успевают вернуться из атаки. Мы это наигрывали и говорили ребятам, что в такой ситуации можно и нужно забивать. Это и произошло, хотя могли забить и еще. А что касается второго вопроса, то ребята больше огорчены, чем рады — мы же не продолжаем бороться в Лиге Европы. И психологически, конечно, тяжелее будет восстановить.

— В вашем послужном списке есть победы над «Барселоной», «Интером» и «Челси». Пусть не прошли дальше, что такие результаты дают с точки зрения развития клуба?

— Спасибо за вопрос, потому что он стратегический. Дело в том, что эти победы важны для клуба, очень важны. Сегодня на стадионе сидели дети из нашего интерната, для них было важно присутствовать на игре основной команды, которая победила «Челси». Этот момент очень ценен. Ну и, безусловно, победы в матчах с названными вами командами — исторические. И еще раз спасибо за вопрос.

— Какой момент назовете ключевым в этом матче? Даже при счете 3:2 за 10 минут до конца был момент у Рондона, когда еще была надежда на лучшее…

— Ключевой момент — ошибка Орбаиса во втором тайме (после которой Моузес сделал счет 2:1. — Прим. «СЭ»). При счете 2:1 у нас были бы более реальные шансы, нежели при 3:2. Но отдаю должное ребятам, которые старались при любом счете идти вперед, атаковать с агрессией.

— Спасибо за этот «Рубин». Увидим ли мы такую же команду — атакующую, яркую, за которую хочется болеть — в чемпионате?

— Ребята сегодня проявили характер, который был свойственен «Рубину» в 2008, 2009 и 2010-м. Мы были похожи на ту команду. Внутри не сломались даже когда, казалось, счет 1:2 и допущена такая роковая ошибка. Можно было надломиться, но этого не произошло. А что касается дальнейших игр, мы в принципе стремимся к этому. Это та игра, к которой мы идем. Что получится — посмотрим.

Рафаэль Бенитес: «Проблемы нам создавал не только „Рубин“, но и непривычное искусственное поле»

Главный тренер лондонского клуба Рафаэль Бенитес пожурил свою команду за второй тайм, подчеркнул важность суммы двух матчей с «Рубином» и поспешил переключиться на полуфинал не Лиги Европы, а Кубка Англии — с «Манчестер Сити».

— Это был непростой выезд, в том числе потому, что нам пришлось играть на непривычном синтетическом покрытии, — сказал испанский специалист. — Я использовал несколько других игроков, в том числе Паулу Ферейру, который давно не имел практики, а сегодня проделал отличную работу. Важна сумма матчей — и мы в полуфинале, теперь сосредоточимся на важной игре в воскресенье. Если говорить о том, чем доволен и чем нет, то первое — рад тому, что мы дважды выходили вперед, а не понравилось, что оборона действовала не слишком хорошо, особенно во втором тайме. Но мы прошли дальше, и я благодарю команду за проделанную работу.

— Не сказалась ли на игре «Челси» излишняя успокоенность с учетом победы в домашнем матче и рано забитого мяча?

— Нет, я так не считаю. Первый гол дал нам весомое преимущество, позволил играть уверенно, но не самоуверенно, никто не забывал, что матч не закончился. То же самое было и в случае со вторым мячом. Увы, после этого соперник изменил ситуацию. Но мы в полуфинале, за что я свою команду благодарю.

— После первого тайма Давид Луиз и Лэмпард о чем-то активно спорили на пути в раздевалку. В чем было дело и пришлось ли их успокаивать в раздевалке?

— У них были претензии по одному из игровых моментов (с ударом Гекдениза Карадениза перед перерывом. —Прим. «СЭ»). В раздевалке мы вернулись к той ситуации, сняли все вопросы.

— Так что же случилось с обороной, особенно во втором тайме?

— А в первом все было хорошо. (Улыбается.) Вопросы не только к защитникам, а ко всей команде, нужно улучшать организацию игры в обороне. Мы не совсем правильно действовали при подачах в штрафную, не всегда успевали перекрывать зоны. Над этим стоит поработать.

— Вас не смутило, что во втором тайме был проигран «воздух»? И кого бы хотели получить в соперники по полуфиналу?

— Вторую половину этого матча нам еще стоит внимательно изучить, чтобы сделать соответствующие выводы. Что до соперников, то мы должны думать о своей игре, а кто достанется — тот и достанется.

— Не связываете ошибки в обороне с некоторой ментальной усталостью, которая накопилась у игроков в плотном графике?

— Не забывайте, что при оценке противостояния стоит рассматривать два матча в комплексе. Мы приехали сюда с хорошим результатом первого поединка, здесь были совсем другие условия, я задействовал некоторых из футболистов, которые ранее имели мало практики. Да, мы проиграли, но прошли дальше, а ведь нас еще ждет очень важный матч в воскресенье. Лучше обращу внимание на то, как сегодня сыграли Паулу Ферейра и Аке. И тот, и другой провели хороший матч. Несмотря на долгое отсутствие практики, Паулу здорово справился со скоростной игрой на синтетическом поле.

— А что скажете об игре «Рубина»? И второе — вы вышли в полуфиналы Кубка Англии и Лиги Европы, хватит ли сил в таком графике?

— В первом тайме мы держали ситуацию под контролем, а вот во втором возникли затруднения. Нам стоило более внимательно действовать против полузащитников соперника, которые вели игру. Но опять же — проблемы нам создавал не только «Рубин», но и непривычное искусственное поле. И главное — мы вышли дальше. А что до участия в двух полуфиналах, у нас достаточно квалифицированных исполнителей, которые постараются показать себя в обоих турнирах.

— Какие именно трудности вам доставила лужниковская синтетика? И что скажете об игре Фернандо Торреса, который забил очередной красивый мяч? Как оцените его форму? Может, вопреки принципу ротации задействуете Торреса и в воскресенье?

— Уже достаточно сказал о поле. Футбол на нем тот же, мы были в равных условиях, но к такому покрытию нужно приспособиться. А Фернандо провел очень хороший матч. В последних играх он много работает, создает моменты для себя и партнеров. Что до воскресенья — посмотрим еще, как будет чувствовать себя Демба Ба, после чего примем решение.

«РУБИН» (Россия) — «Челси» (Англия) — 3:2 (0:1)

Голы: Торрес, 5 (0:1). Маркано, 51 (1:1). Мозес, 55 (1:2)
. Карадениз, 62 (2:2). Натхо, 75 — с пенальти (3:2).

«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин (Калешин, 46), Ансальди, Сесар Навас, Маркано, Орбаис (Дядюн, 66), Касаев (Рязанцев, 72), Еременко, Гекдениз, Натхо, Рондон.

«Челси»: Чех, Давид Луиз, Паулу Феррейра, Терри, Аспиликуэта, Аке, Рамирес (Оби Микел, 60), Лэмпард (Иванович, 90+1), Бенаюн (Оскар, 77), Торрес, Мозес.

По материалам «Спорт-Экспресс»

19 Апреля 2024, 19:43

В бюджет РТ поступило ₽4,9 млрд от платных услуг учреждений За январь-март 2024 года

Это на 542,2 млн рублей больше, чем годом ранее.

В течение первых трех месяцев 2024 года в бюджет республики поступило 4,9 млрд рублей от платных услуг, предоставленных государственными и муниципальными учреждениями. Это на 542,2 млн больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Доходы от государственных учреждений составили 3,27 млрд рублей, от муниципальных учреждений — 1,64 млрд рублей.

Напомним, за первые три месяца 2024 года доходы консолидированного бюджета Татарстана достигли 149 млрд рублей.