В Татарстане будет модернизирован самолет Ту-160 — правительство республики и Объединенная авиастроительная корпорация подписали соглашение о сотрудничестве.
Ключевой пункт соглашения — модернизация Ту-160 на Казанском авиационном заводе им. Горбунова.

Модернизированный самолет Ту-160 не изменится внешне, а вот «начинка» его станет абсолютно новой, как выразились спикеры, «соответствующей современной военной доктрине страны».

В проекте модернизации будет задействовано порядка 20 республиканских предприятий.
Кроме самого авиационного завода, как рассказал президент РТ Рустам Минниханов, это и КВЗ, и КАМАЗ, а также научные структуры и учебные заведения РТ — КНИТУ-КАИ им. А.Н.Туполева, специализированные техникумы.
«Модернизация Ту-160 потребует серьезного научного, интеллектуального, образовательного вложения со стороны республики. Мы готовы к этому, потому что проект имеет огромный потенциал», — отметил Рустам Минниханов.
Президент пообещал, что все вопросы, связанные с полномочиями республики в рамках соглашения будут реализованы в четкие сроки.

Проект принесет Татарстану порядка 1500 новых рабочих мест — высокооплачиваемых и высокотехнологичных.
Сам проект модернизации — это уже технологический вызов. Так считает президент ОАК Юрий Слюсарь.
«Это колоссальный проект, которого, на наш взгляд, не было в постсоветской истории российского авиапрома, — заявил он. — Касается это не только количества ресурсов, необходимых для его реализации, но и тех технологических вызовов, с которыми мы сталкиваемся сейчас, восстанавливая производство, прерванное 22 года назад».
По словам Слюсаря, с такой задачей, как модернизация Ту-160 можно справиться только при кооперации всех предприятий российского авиапрома, приборостроения, двигателестроения и др.

Отметим, что финальная сборка, испытания и строительство большей части самолета будут проводиться в Татарстане.
Чтобы Ту-160 сменил свою «начинку» на новую и технологичную, потребуется, прежде всего, серьезная модернизация авиастроительного завода, которая, по словам спикеров, «привнесет ему новое дыхание».
«Получение нового авиационного завода с новой технологической базой, технологическими возможностями — это одна из целей, которые мы хотим достигнуть. Программа технического перевооружения завода амбициозная, масштабная и крайне капиталоёмкая», — подчеркнул Слюсарь.
По мнению президента ОАК, казанский авиастроительный завод «достоин того, чтобы на него обратили внимание и вкладывали средства».
Техперевооружению по проекту подлежит порядка 40% производственного оборудования авиационного завода им. Горбунова.

Это агрегатно-сборочного, заготовительно-штамповочного и др., строительство ангаров на аэродроме (сдача в эксплуатацию первого ангара вдекабре текущего года).
Объем инвестиций, по оценкам спикеров, «составит миллиарды рублей». Однако точная сумма вложений пока не разглашается.
Валерия Манжелиевская


