13 Ноября 2010, 19:18

Спортивные итоги недели: 7 — 13 ноября

В обзоре спортивного портала TatCenter.ru представляем вашему вниманию наиболее заметные спортивные события ушедшей недели.

СПАСЕНИЕ НЕДЕЛИ

Понедельник. «Рубин» в добавленное время спас игру со «Спартаком». Матч между казанским «Рубином» и московским «Спартаком» завершил программу 27-го тура Премьер-лиги. Очный поединок двух участников Лиги чемпионов так и не ответил на главный вопрос: «Кто лучше?». Встреча, которая прошла в Казани на глазах у 20 тысяч зрителей, завершилась со счетом 1:1. В первом тайме лучший бомбардир Премьер-лиги Веллитон вывел «Спартак» вперед, реализовав выход один на один. Во втором тайме хозяева насели на ворота гостей, и на исходе уже добавленного времени матча сумели сравнять счет. На 94 минуте Корниленко головой с близкого расстояния отправил мяч в ворота «Спартака». После игры наставник казанцев Курбан Бердыев назвал результат матча справедливым, а главный тренер «Спартака» Валерий Карпин — несчастным случаем. Уйдя на последних секундах матча со «Спартаком» от поражения, «Рубин» не только вернул себе второе место в турнирной таблице, но и сохранил теоретические шансы на чемпионство.

ВЫЗОВЫ НЕДЕЛИ

Вторник. Алексей Морозов вызван в сборную России на Кубок Карьяла. Напомним, что изначально форварда «Ак Барса» не оказалось в списке вызванных. Однако позже главный тренер сборной России Вячеслав Быков объявил о возвращении в национальную команду Алексея Морозова. «Мы бы всегда хотели видеть Морозова в составе сборной, но в этот раз решили, что он поедет на декабрьский этап. Как только узнали реакцию Леши на то, что его не пригласили, сразу же позвонили и позвали. Он тут же откликнулся. Здесь нет никаких противоречий. Он уже в сборной и будет капитаном», — сказал Быков на пресс-конференции на базе в Новогорске. В стартовом матче Кубка Карьяла против финнов Морозов сделал голевой пас, а россияне выиграли 1:0. Второй матч против шведов россияне проиграли (2:3).

Четверг. Сергей Рыжиков включен в окончательный список сборной России на матч с Бельгией. Главный тренер сборной России Дик Адвокат назвал имена 20 футболистов, которые будут готовиться к товарищескому матчу со сборной Бельгии. В окончательный список попал дебютант сборной вратарь казанского «Рубина» Сергей Рыжиков. Помимо Сергея Рыжикова новобранцем национальной команды стал защитник нальчикского «Спартака» Виктор Васин. Голландский специалист не вызвал в сборную полузащитников казанского «Рубина» Алана Касаева и Александра Рязанцева, которые значились в расширенном списке.

СЕРИЯ НЕДЕЛИ

Четверг. Волейболисты казанского «Зенита» уверенно вышли в «Финал четырех» Кубка России. На предварительном и полуфинальном этапах казанцы уверенно выиграли все 11 матчей. В решающем матче в Нижневартовске действующий обладатель трофея переиграл уфимский «Урал» в трех партиях. Победа над «Уралом» стала шестнадцатой подряд для казанской команды в официальных матчах, десять из которых были одержаны с «сухим» счетом. А победная серия в Кубке России с учетом прошлого сезона составляет уже 17 матчей. В «Финалах четырех» Кубка страны «Зенит» сыграет в четвертый раз подряд. Также в «Финал четырех» пробились белгородский «Локомотив-Белогорье», новосибирский «Локомотив» и московское «Динамо». Решающий этап пройдет 23−25 декабря. Место проведения еще не определено.

ОТКРЫТИЕ НЕДЕЛИ

Четверг. Алина Кабаева открыла в Алькеевском районе РТ новый спорткомплекс. В селе Базарные Матаки Алькеевского района РТ были введены в эксплуатацию универсальный спортивный комплекс и центр детского творчества. В церемонии открытия приняла участие олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ Алина Кабаева. «Алькеевский район — это родина моего дедушки, поэтому я сегодня испытываю особые чувства», — сказала Кабаева.

ИНЦИДЕНТ НЕДЕЛИ

Пятница. Самолет с командой «Рубин» совершил аварийную посадку в аэропорту Казани. Около 11 часов утра самолет с игроками и тренерским штабом «Рубина» через 40 минут после взлета вынужден был вернуться в международный аэропорт города Казани. Предварительная причина аварийной посадки — отказ одного из двигателей самолета «Як-42». После возврата в казанский аэропорт команда вернулась на базу, где продолжила подготовка к матчу чемпионата России с московским «Динамо». Футболисты провели тренировку, а в пятницу вечером вылетели в Москву.

ЗАЯВЛЕНИЕ НЕДЕЛИ

Пятница. Южноафриканский хавбек «Рубина» Макбет Сибайя заявил, что не будет продлевать с клубом контракт, срок которого истекает 31 декабря текущего года. Об этом он сообщил в африканскому футбольному сайту Kickoff.com. Полузащитник, которому в ноябре исполнится 33 года, намерен попробовать свои силы в другом чемпионате. «Я уведомил клуб о том, что не буду подписывать новый контракт и в конце года уйду из команды. Они без энтузиазма восприняли эту информацию, но я чувствую, что после восьми лет в команде у меня осталось всего примерно три года активной карьеры, поэтому я хочу завершить ее новым вызовом для себя. Я вижу себя игроком до 35 лет… Чемпионат ЮАР я не рассматриваю, моя цель — продолжить карьеру в Европе или в одном из московских клубов». Но я рассмотрю все предложения, чтобы понять, что мне подходит наилучшим образом". Сибайя является главным старожилом «Рубина». Он перешел в стан казанцев в 2003 году, провел за команду 152 матча, забил три мяча. В составе казанского клуба он дважды становился чемпионом России (2008, 2009).

27 Апреля 2024, 19:42

За выезд на красный в Казани оштрафовали более 200 водителей Во время рейда с 11 по 25 апреля

Еще 935 водителей — за нарушение требований дорожного знака «Стоп-линия».

С 11 по 25 апреля 2024 года в Казани проходило профилактическое мероприятие «Светофор», целью которого было предупреждение нарушений правил проезда на красный свет со стороны водителей. Об этом сообщила Алия Валиева, представитель отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Управления МВД России по Казани.

В ходе оперативно-профилактического мероприятия с 11 по 25 апреля к ответственности привлекли 204 водителя за проезд на красный свет и 935 водителей за нарушение требований знака «Стоп-линия».

Напомним, в Татарстане с начала года в ДТП погибли 85 человек, еще 859 получили ранения.

Что нового в мае 2024  10:17