13 Мая 2011, 16:49

Спортивные итоги недели: 6 — 13 мая

В обзоре спортивного портала TatCenter.ru представляем вашему вниманию наиболее заметные спортивные события ушедшей недели.

Минувшая неделя выдалась урожайной на победы для команд и спортсменов Татарстана, потому вместо традиционной одной «Победы недели» мы составили небольшой рейтинг побед.

ПОБЕДЫ НЕДЕЛИ

зенит

1. Казанский «Зенит» третий год подряд стал чемпионом России по волейболу. В субботу казанский «Зенит» в третий раз подряд и в четвертый раз в своей истории завоевал золотые медали чемпионата России по волейболу. В четвертом матче финальной серии против московского «Динамо» казанцы одержали уверенную победу в трех партиях и выиграли таким образом финальную серию до трех побед со счетом 3:1. В казанском аэропорту триумфаторов встречали болельщики во главе с министром внутренних дел по РТ Асгатом Сафаровым.

Чествование чемпионов состоялось в казанском волейбольном центре перед первым матчем финальной серии чемпионата страны среди женских команд. Волейболистов поздравил председатель Госсовета РТ, президент Федерации волейбола Татарстана Фарид Мухаметшин. В свою очередь главный тренер «Зенита» Владимир Алекно вручил ему золотую медаль чемпионов России.

2. Волейболистки казанского «Динамо» выиграли два стартовых матча финальной серии чемпионата России. Почин «Зенита» в ближайшее время может поддержать казанское «Динамо», которое уже 15 мая может оформить первое в истории клуба чемпионство. Отметим, что и тут соперником казанской команды по финалу является московское «Динамо». Первая игра во вторник получилась тяжелой для татарстанских спортсменок. Уступив по всем статьям в двух стартовых партиях, казанские волейболистки нашли в себе силы переломить ход матча и одержали волевую победу на тай-брейке. Победа во втором матче, который прошел в среду, далась дружине Ришата Гилязутдинова легче — 3:0.

3. Россия одержала волевую победу над Канадой в четвертьфинале чемпионата мира. В четверг на чемпионате мира по хоккею, который проходит в столице Словакии Братиславе, состоялся матч ¼ финала, российская дружина довольно неожиданно взяла верх над фаворитом турнира командой Канады со счетом 2:1. На гол канадца Джейсона Спеццы во втором периоде россияне ответили шайбами Алексея Кайгородова и Ильи Ковальчука в третьем. В пятницу вечером сборная России в полуфинале сыграет с командой Финляндии. В матче выступят сразу десять представителей казанского «Ак Барса» — шесть россиян и четыре финна.

Эту важнейшую победу мы поставили только на третье место по одной причине. Несмотря на то, что обыграны сами канадцы, пока сборная России лишь на полпути к большой победе — золотым медалям чемпионата мира. Тем более, что к золоту мировых чемпионатов сборная России своих болельщиков приучила.

4. Казанский УНИКС впервые в истории выиграл регулярный чемпионат страны. В среду УНИКС на своём паркете встречался с «Нижним Новгородом» в рамках 25-го тура регулярного сезона БЕКО ПБЛ и добился уверенной победы со счётом 91:77. На протяжении всего поединка подопечные Евгения Пашутина контролировали ход матча и довели встречу до итогового успеха. Таким образом, за два тура до финиша регулярного чемпионата УНИКС стал недосягаем для конкурентов и теперь будет иметь преимущество своей площадки на всех стадиях плей-офф.

То же, что про хоккейную сборную, можно сказать про УНИКС. Команда впервые в истории выиграла регулярный чемпионат, но до заветной цели — первого в истории титула чемпиона России — еще далеко.

рубин

5. «Рубин» одержал победу над «Краснодаром» и прервал свою безвыигрышную серию. Казанский «Рубин» одержал победу в матче 8-го тура Премьер-лиги против ФК «Краснодар». Встреча, прошедшая в воскресенье в Казани, завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев поля. Уже на 10 минуте грубейшая ошибка голкипера Гьедриуса Арлаускиса, заменившего на последнем рубеже Сергея Рыжикова, привела к голу в ворота «Рубина». Гекдениз Карадениз после паса Игоря Лебеденко на 36 минуте сравнял счет. На 68 минуте турок оформил дубль, забив победный гол. Отметим, что Кристиан Нобоа не реализовал в этом матче два пенальти. Этой победой казанцы прервали свою пятиматчевую безвыигрышную серию.

УХОД НЕДЕЛИ

Суббота. Капитан казанского «Зенита» американец Ллой Болл объявил о завершении карьеры. Связующий объявил об уходе из большого спорта после финальной серии с московским «Динамо». 39-летний ветеран отыграл в Казани пять сезонов, выиграв за это время четыре титула чемпиона России, дважды брал с «Зенитом» Кубок России, а в 2008 году выиграл Лигу чемпионов.

Также «Зенит» покинул один из лидеров команды, самый титулованный волейболист России доигровщик Сергей Тетюхин, который вернулся в родной «Локомотив-Белогорье». Кроме Болла и Тетюхина казанский клуб расстался с Андреем Егорчевым, Александром Абросимовым и Максимом Пантелеймоненко.

Фото с официальных сайтов ВК «Зенит-Казань» и ФК «Рубин»

19 Апреля 2024, 19:43

В бюджет РТ поступило ₽4,9 млрд от платных услуг учреждений За январь-март 2024 года

Это на 542,2 млн рублей больше, чем годом ранее.

В течение первых трех месяцев 2024 года в бюджет республики поступило 4,9 млрд рублей от платных услуг, предоставленных государственными и муниципальными учреждениями. Это на 542,2 млн больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Доходы от государственных учреждений составили 3,27 млрд рублей, от муниципальных учреждений — 1,64 млрд рублей.

Напомним, за первые три месяца 2024 года доходы консолидированного бюджета Татарстана достигли 149 млрд рублей.