Спортивные итоги недели: 5 — 11 марта

В обзоре спортивного портала TatCenter.ru представляем вашему вниманию наиболее заметные спортивные события ушедшей недели.

РАЗОЧАРОВАНИЕ НЕДЕЛИ

нефтехимик

Воскресенье. «Нефтехимик» не сумел выйти в четвертьфинал Кубка Гагарина. Нижнекамцы, ставшие восьмыми по итогам регулярного чемпионата на Востоке, едва не выбили в первом раунде плей-офф лучшую команду регулярки «Аванагард». При счете 3:2 в серии до четырех побед дружина Владимира Крикунова вела 2:1 в шестом матче в Нижнекамске, однако пропустила за шесть с половиной минут до конца третьего периода, играя в большинстве. «Авангард» выиграл тот матч в концовке, а в седьмом матче серии в Омске не оставил команде с берегов Камы никаких шансов — 7:3. Тем самым «Нефтехимик» лишил болельщиков татарстанского полуфинала конференции.

УСПЕХ НЕДЕЛИ

Среда. «Зенит» вышел в Финал четырех волейбольной Лиги чемпионов. В ответном матче Раунда шести казанские волейболисты на своей площадке проиграли польскому клубу «Скра» со счетом 1:3. Однако по новым правилам турнира получили право на «золотой сет», так как неделю назад победили в Польше. Казанцы, яростно поддерживаемые своими болельщиками, взяли верх в решающей партии со счетом 15:11. «Финал четырех» Лиги чемпионов пройдет в итальянском Больцано 26−27 марта. Соперником казанцев по полуфиналу станет московское «Динамо». В другом полуфинале сыграют «Трентино» (Италия) и «Ястржебье» (Польша).

Также отметим победу российской четверки в эстафете 4×400 метров на чемпионате Европы по легкой атлетике в помещении. Один из этапов за российскую команду бежала казанская легкоатлетка Елена Мигунова.

СОМНЕНИЯ НЕДЕЛИ

Среда. «Ак Барс» дома проиграл «Салавату Юлаеву» первый матч ¼ финала Кубка Гагарина, пропустив спорный гол в овертайме. Основное время в поединке двух принципиальных соперников завершилось со счетом 2:2. Причем все четыре шайбы на счету первых звеньев команд. На голы «барсов» Зарипова и Морозова гости ответили точными бросками Григоренко и Блатяка. Победу уфимцам на 2 минуте овертайма принес Владимир Антипов. Арбитры засчитали гол лишь после длительного видеопросмотра. Долгое время этот гол вызывал сомнения у болельщиков и специалистов, пока на официальном сайте Татнефть Арены не появилось качественное видео, на котором видно, что гол скорее был, чем нет.

ЗАПРЕТ НЕДЕЛИ

гилязутдинов

Руководство казанского «Динамо» не позволило Ришату Гилязутдинову возглавить сборную Болгарии. Главный тренер женской волейбольной команды «Динамо-Казань» Ришат Гилязутдинов отказался от предложения Болгарской Федерации волейбола возглавить национальную сборную этой страны. Предложение Гилязутдинову сделал лично глава болгарской федерации волейбола Данчо Лазаров, специально для этого прилетев в Москву. Наставник был вынужден отказаться от предложения, так как руководство ВК «Динамо-Казань» отрицательно отнеслось к совмещению специалистом двух постов.

НАМЕРЕНИЕ НЕДЕЛИ

«Ак Барс» в следующем сезоне перейдет на площадку уменьшенных размеров. В следующем сезоне пять клубов КХЛ в качестве эксперимента будут проводить домашние матчи на уменьшенных площадках так называемого финского образца (60 на 28 метров). Об этом президент лиги Александр Медведев объявил в ходе брифинга на выставке спортивных достижений «Спорт-11». На измененных площадках будут играть минское и рижское «Динамо», «Салават Юлаев», «Ак Барс» и СКА, на чьих аренах технологии позволяют изменить размер бортов. Напомним, что ширина стандартной европейской площадки составляет 30 метров, а энхаэловской — 26.

ЦИФРЫ НЕДЕЛИ

Бюджет ФК «Рубин» равен $ 120 млн. и является вторым в России. Такие сведения приводят эксперты Sports.ru и журнала «Финанс». По их данным, «Рубин» уступает главному олигарху российского футбола питерскому «Зениту» $ 45 млн. и опережает третий по величине бюджета клуб — московский «Локомотив» — на $ 30 млн. Еще один конкурент «Рубина» в борьбе за медали ЦСКА уступает команде Курбана Бердыева почти в два раза — бюджет армейцев равен всего $ 70 млн. Каждая из цифр подтверждена несколькими источниками, заявляют издания.

Кроме бюджетов в рейтинге приведены данные о стоимости текущего состава команды по оценкам transfermarkt. de и посещаемость. По суммарной стоимости состава «Рубин» ($ 125 млн.) уступает «Зениту» (221) и ЦСКА (178), а по средней пос
ещаемости (12 967 зрителей) — «Спартаку» (21 357), «Зениту» (20 622), «Крыльям Советов» (13 819) и «Локомотиву» (13 280). Для сравнения бюджет лидера немецкой Бундеслиги дортмундской «Боруссии» равен $ 65 млн. со средней посещаемостью 78 638 зрителей за матч. А на трансферы за последние 5 лет клуб из Дортмунда потратил немногим больше, чем отдельно взятые «Зенит», «Рубин» или «Спартак» прошлым летом — $ 71,5 млн.

Фото с сайтов КХЛ, ВК «Динамо-Казань»

04 Мая 2024, 09:18

На акции «Сад памяти» в Казани высадят 50 тыс. саженцев деревьев

Она пройдет возле поселка Бирюлинского зверосовхоза, в селе Семиозерка Высокогорского района, в селе Тарлаши и в Матюшинском сельском поселении Лаишевского района.

4 мая под Казанью пройдет международная акция «Сад памяти», приуроченная к 79-летию победы в Великой Отечественной войне. Участники мероприятия посадят 50 тыс. саженцев ели, сосны и лиственницы в память о погибших.

Для жителей Казани мероприятие пройдет на четырех площадках: возле поселка Бирюлинского зверосовхоза, в селе Семиозерка Высокогорского района, в селе Тарлаши и в Матюшинском сельском поселении Лаишевского района. Мероприятие начнется в 10 утра. Ожидается, что в результате акции в Татарстане высадят около 1,5 млн молодых деревьев, сообщает пресс-служба минлесхоза РТ.

Напомним, в рамках нацпроекта «Экология» в 2023 году в Татарстане посадили 3,2 млн саженцев.