10 Декабря 2010, 17:38

Спортивные итоги недели: 3 — 10 декабря

В обзоре спортивного портала TatCenter.ru представляем вашему вниманию наиболее заметные спортивные события ушедшей недели.

ПОБЕДЫ НЕДЕЛИ

Суббота. «Ак Барс» в гостях разгромил лидера регулярного чемпионата КХЛ. Хоккеисты казанского «Ак Барса» обыграли московское «Динамо» в гостевом матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги, прервав четырехматчевую победную серию москвичей. Встреча, прошедшая на малой спортивной арене «Лужники», завершилась победой гостей со счетом 4:0. Отметим также победу «барсов» на минувшей неделе над динамовцами Минска, а также победы хоккеистов «Нефтехимика» над «Витязем» и ЦСКА.

Вторник. УНИКС разгромил «Ле Ман» в Кубке Европы и вернул себе единоличное лидерство в группе А. В матче четвертого тура группового этапа Кубка Европы казанский УНИКС в гостях одержал уверенную победу над французским «Ле Маном» со счетом 98:65. Казанцы, в предыдущем туре неожиданно проигравшие французам на своей площадке, взяли убедительный реванш, выиграв все четверти. Нельзя не отметить успешный поединок казанцев в чемпионате ПБЛ над столичным «Динамо».

СЕРИИ НЕДЕЛИ

Воскресенье. Волейболистки «Динамо-Казани» выиграли четвертый матч подряд в Суперлиге. Волейболистки казанского «Динамо «обыграли хабаровский «Самородок», одержав четвертую подряд победу на старте чемпионата России. В воскресенье «Динамо» было сильнее соперниц на домашнем паркете в четырех партиях. Ранее динамовки из Татарстана брали верх над командами «Автодор-Метар», Факел» и «Динамо-Янтарь». В то время, как для «Самородка» это поражение стало четвертым в чемпионате.

Среда. Казанское «Динамо» одержали седьмую победу подряд на старте чемпионата страны по хоккею с мячом. Дружина Владимира Янко выиграла в гостях у кировской «Родины» со счетом 5:4. Причем после первого тайма казанцы вели со счетом 5:1, однако после перерыва хозяева сократили отставание в счете до минимума. Ранее казанцы взяли верх над «Волгой», «Локомотивом», «СКА-Нефтяником», «Байкал-Энергией», «Енисеем» и «Сибсельмашем». В турнирной таблице «Динамо» идет первым, одержав семь побед в семи матчах.

Среда. «Зенит» потерпел третье поражение подряд на тай-брейке. Чемпион России по волейболу в рамках третьего тура группового этапа Лиги чемпионов в гостях на тай-брейке проиграл софийскому ЦСКА. Команда Владимира Алекно угодила в черную полосу. Для нее это уже третье поражение подряд. Ранее зенитовцы в чемпионате страны уступили с тем же счетом «Ярославичу» и «Газпрому-Югра». Несмотря на поражение казанцы продолжают единолично возглавлять группу, А с 7 очками.

ПОРАЖЕНИЕ НЕДЕЛИ

Вторник. «Рубин» прервал удачную серию матчей с «Барселоной». Состоялись матчи последнего тура группового этапа Лиги чемпионов. Из группы D, где выступал казанский «Рубин», путевки в плей-офф завоевали испанская «Барселона» и датский «Копенгаген». Российский клуб занял третье место в группе и получил право сыграть в 1/16 Лиги Европы. Во вторник «Рубин» проиграл в гостях «Барселоне» со счетом 0:2, пропустив мячи от Фонтаса (51 минута) и Васкеса (83 минута). В параллельном матче группы «Копенгаген» уверенно выиграл у аутсайдера «Панатинаикоса» — 3:1.

ФРАЗА НЕДЕЛИ

Вторник. Курбан Бердыев, главный тренер ФК «Рубин» после матча Лиги чемпионов с «Барселоной». «Потенциал каждого из молодых футболистов „Барселоны“ очень велик. Все они прекрасно понимают игру и знают, как действовать в любой ситуации. Это будущее каталонского клуба. Для более атакующего стиля игры нам не хватило форвардов соответствующего уровня. Будем их искать, и думаю, что найдем. В целом сезон для нас получился удовлетворительным. Можно сказать, что мы играли хорошо — при всех трудностях, которые у нас были».

НОМИНАНТЫ НЕДЕЛИ

Четверг. Три игрока «Рубина» вошли в число 33-х лучших игроков сезона-2010. Три бронзовых призера Премьер-лиги-2010 в составе казанского «Рубина» вошли в список 33-х лучших игроков чемпионата России, утвержденный РФС. Это вратарь Сергей Рыжиков, защитник Сесар Навас и полузащитник Алан Касаев. Сразу по 10 представителей в списке имеют чемпион «Зенит» и вице-чемпион ЦСКА.

Четверг. Роберт Евдокимов признан лучшим тренером Первого дивизиона. По результатам опроса клубов ПФЛ определены лауреаты сезона 2010 года в Первом дивизионе. Согласно анкетированию, в котором участвовали главные тренеры и руководители клубов, лучшим тренером Первого дивизиона по итогам сезона-2010 признан наставник «КАМАЗа» Роберт Евдокимов. В номинации «Лучший нападающий» победителем стал экс-камазовец Спартак Гогниев, который провел в этом году в составе «КАМАЗа» 19 игр и забил 13 мячей. Лучшим игроком дивизиона признан выступавший за «Химки» Андрей Тихонов.

ЦИФРЫ НЕДЕЛИ

«Рубин» заработал в Лиге чемпионов 9,2 млн евро. Еще один российский клуб московский «Спартак», также закончивший выступления в Лиге чемпионов, заработал в этом турнире 9,6 млн евро. Донецкий «Шахтер», вышедший в 1/8 финала Лиги чемпионов, обогатился уже на 14,2 миллиона.

Суббота. Максим Михайлов стал вторым игроком в истории «Зенита», достигшим отметки в 30 очков за матч. В гостевом матче с клубом «Газпром-Югра» (2:3) диагональный «Зенита» набрал 30 очков. Последние два сезона никому из зенитовцев подобное не удавалось, а вот в сезоне 2007/08 в домашнем матче чемпионата страны с «Уралом» (3:2) американский диагональный казанцев Клэйтон Стэнли набрал 31 очко. Впрочем, бомбардирский рекорд Суперлиги все равно принадлежит Михайлову. 27 февраля 2010 года в матче регулярного чемпионата против «Факела» Максим набрал 40 (!) очков и принес «Ярославичу» победу со счетом 3:1.

25 Апреля 2024, 11:48

Самозанятые РТ поставили госкомпаниям товаров и услуг на ₽10,8 млн В первом квартале 2024 года

На сегодняшний день в республике зарегистрировано более 316 тыс. самозанятых граждан.

В первом квартале 2024 года объем закупок компаний с государственным участием у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей. За тот же период самозанятые из Татарстана заработали свыше 10,8 млн рублей.

В 2023 году госкомпании закупили у татарстанских самозанятых товаров и услуг примерно на 95 млн рублей. На сегодняшний день в республике зарегистрировано более 316 тыс. самозанятых граждан. Наибольший рост объема закупок наблюдается в сфере юридических и бухгалтерских услуг, творчества, искусства и развлечений, строительных работ, аренды имущества и других направлений.

Напомним, с начала 2024 года в Татарстане прибавилось 16,4 тыс. самозанятых.