14 Октября 2015, 07:00

Спортивная дружина…

…Россия едет на ЧЕ-2016 по футболу, «Зенит» выбыл из розыгрыша «Кубка Победы», «Ак Барс» завершил серию домашних встреч, а УНИКС принимает румынский клуб «Стяуа» — TatCenter.ru публикует обзор главных спортивных новостей недели.

В чемпионате России был предусмотрен перерыв — как, впрочем, и в других чемпионатах в Европе — национальные команды должны были закончить свои споры в квалификации на главный турнир Старого Света для сборных команд. Надо сказать, что определенные неожиданности все же произошли.

Так, неожиданно прошла мимо финала во Франции команда Нидерландов, в то время как сборная Албании туда попала. Но наших болельщиков больше интересовала судьба своей национальной сборной. В двух последних матчах команде Леонида Слуцкого необходимо было набрать четыре очка, и первой по графику шла игра в Кишиневе против сборной Молдавии.

В непростом матче, благодаря голам Игнашевича и Дзюбы наши ребята одержали победу (2:1), и теперь достаточно было не проиграть в последнем матче сборной Черногории в Москве на «Открытие-Арене». Впрочем, аудитория числом за сорок тысяч не давала нашим парням подумать об этой ничьей — народ жаждал от нового главного тренера Слуцкого четвертой победы подряд.

Болельщики «Рубина» следили за этим матчем с особым вниманием. Еще в конце матча в Кишиневе получил травму Смольников. Его заменил капитан «Рубина» Олег Кузьмин и с ходу попал в игру, раз за разом обостряя ситуацию за счет маневров на правом фланге. И в конце первого тайма именно его рывок привел к красивому голу — Кузмин ушел от защитника и одним касанием отыграл выскочившего на него голкипера — 1:0. А уже во втором тайме в штрафной черногорцев был сбит Комбаров, и Кокорин уверенно реализовал пенальти- 2:0. А Олег Кузьмин всем доказала, что даже будучи приглашенным в сборную в 34 года, можно забивать решающие голы.

Так россияне, ахово начав этот отборочный цикл с тренером Капелло, в итоге благодаря четырем выигрышам подряд со Слуцким пробились во Францию, и теперь мы ждем 12 декабря, когда в Париже пройдет жеребьевка этого турнира.

Между тем в «Кубке Победы» волейболисты казанского «Зенита» уступили кемеровскому «Кузбассу» (1:3) и теперь не поедут в Минск на финальный раунд.

Следует отметить, что «Кубок Победы» не был прописан в календаре — это скорее был межсезонный турнир, да и играл в этом турнире казанский клуб без четверых сборников и главного тренера Владимира Алекно, которые в настоящий момент готовятся к четвертьфинальному матчу против сборной Италии на чемпионате Европы.

А вот первый официальный матч в новом сезоне казанский «Зенит» проведет на клубном чемпионате мира против бразильского клуба «Сада Крузейро» из Белу Оризонти 28 октября. Напоминаем, этот турнир «Зенит» никогда еще не выигрывал.

Казанский «Ак Барс», тем временем, завершил серию из четырех домашних встреч. Сначала по традиции был обыгран загребский «Медвещчак» — 2:0. На этот раз «Ак Барс» играл предельно строго в защите, а голкипер Эмиль Гарипов заслуженно заработал свой очередной «сухарь» в КХЛ. А шайбы Глухова и Лукоянова ему в этом помогли.

А вот следующий матч «Ак Барс» сыграл на редкость безвольно — бросков по воротам Браста на этот раз было крайне мало, и судьбу матча решила одна-единственная шайба — «Ак Барс» уступил «Словану» 0:1, и во второй половине матча выглядел окончательно изможденным и опустошенным.

А ведь следующий матч нашим парням предстоит в Санкт-Петербурге против СКА. Дружина Андрея Назарова в последние пять матчей никак не может выиграть, так что игра простой точно не будет.

Казанский УНИКС во втором матче чемпионата Единой лиги ВТБ на своей площадке наконец-то выиграл — 94:87. 19-ью результативными очками отметился Хоакин Колом. Следующий же матч казанцы проведут также дома, но уже в Кубке Европы — соперником дружины Евгения Пашутина станет румынский клуб «Стяуа».