Новости
17 Июня 2016, 11:47

Следственный комитет завел уголовное дело на Рамиля Ибрагимова

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Рамиля Ибрагимова, который написал пост с одобрением расстрела в гей-клубе в Орандо.

Дело завели по части 1 статьи 205.2 УК — призывы к терроризму или публичное оправдание террористической деятельности, сообщили в прокуратуре РТ.

Ранее ведомство Илдуса Нафикова инициировало проверку по факту размещения лидером Союза молодых инноваторов Татарстана, экс-телеведущим «Эфира» Рамилем Ибрагимовым в своем аккаунте в соцсети сообщения, оправдывающего действия террориста в ночном клубе «Pulse» в Орландо (США).

«На его странице в Инстаграм опубликована фотография и сделана подпись с оценкой произошедшего недавно в США трагического события. Данная запись пользователя была быстро растиражирована в социальных сетях и вызвала широкий общественный резонанс», — говорилось в сообщении прокуратуры РТ.

В ТЕМУ:

Юрий Алаев про высказывания о теракте в Орландо: «Содом и Гоморра»

Публикацию прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, назвав запись экс-ведущего «Перехвата» Ибрагимова о теракте в Орландо неприемлемой. Такого же мнения придерживается и глава пресс-службы президента РТ Эдуард Хайруллин.

«Власти республики осуждают и считают недопустимыми любые высказывания и действия, оправдывающие насилие. Мы соболезнуем всем пострадавшим от теракта в Орландо», — заявил он «Татар-информ».

Напомним, в ночь на 12 июня гражданин США афганского происхождения Омар Матин убил в гей-клубе города Орландо 49 человек, еще 53 человека пострадали. Террорист был ликвидирован полицейскими во время спецоперации. Ответственность за случившееся взяла на себя террористическая организация «Исламское государство» (запрещена в России).

Новости
25 Июня 2026, 15:18

Счетная палата РТ выявила нарушения при проведении госзакупок на общую сумму ₽171 млн По итогам 2025 года

Среди основных проблем — завышение объемов выполненных работ, поставка товаров, не соответствующих техзаданию, проведение закупок без конкурсных процедур и отказ от взыскания штрафов с подрядчиков.

Счетная палата Татарстана по итогам прошлого года выявила нарушения при проведении госзакупок на общую сумму 171 млн рублей. Об этом на пресс-конференции сообщил аудитор ведомства Александр Якупов.

По его словам, несмотря на высокую степень прозрачности закупочных процедур, нарушения фиксируются регулярно. Среди основных проблем — завышение объемов выполненных работ, поставка товаров, не соответствующих техзаданию, проведение закупок без конкурсных процедур и отказ от взыскания штрафов с подрядчиков за нарушение условий контрактов. Якупов подчеркнул, что такие нарушения могут содержать признаки халатности, злоупотреблений и даже коррупции. В текущем году Счетная палата составила уже 10 протоколов о нецелевом использовании бюджетных средств.

Читайте также: «Снято 1,6 трлн: куда ушли деньги и где искать доходность».

Lorem ipsum dolor sit amet.