Прокурор Татарстана считает, что раз законодательством предусмотрено наказание в виде кратного штрафа за взятку, нужно его применять. «Главное сделано. Для чего? Чтобы те, кто еще только думает совершить это преступление, знали — видите, какое наказание», — сказал Кафиль Амиров. «А если Тимофеев не сможет расплатиться?» — «Может быть замена одного наказания другим — лишением свободы».
Свое отношение к приговору экс-подчиненному вчера высказал и президент республики. «Это серьезный сигнал для всех, что никто не защищен от этого, и все коррупционные проявления будут жестко наказываться», — сказал Рустам Минниханов на коллегии следственного управления СКР по РТ.
Главный судебный пристав республики Хамит Шарипов согласился разъяснить читателям «ВК» порядок взыскания столь крупных штрафов. После вступления приговора Александру Тимофееву в силу суд должен направить исполнительный лист приставам, а те — возбудить исполнительное производство. Дальше судебные приставы проводят розыск, описывают имущество штрафника и его семьи, назначают оценку и реализацию имущества в счет погашения долга.
— А если официально у штрафника уже ничего нет? — интересуюсь у Хамита Шарипова.
— Если после вынесения судебного решения он попытался скрыть имущество, то, думаю, прокуратура будет признавать эти сделки недействительными, — объясняет он.
— Ну провели розыск и выяснили, что имущества осужденного хватит для выплаты 5 — 15 миллионов рублей, а не всего огромного штрафа?
— Наверняка так и произойдет. А после того как все имущество будет продано, реализовано, мы направим исполнительный лист по месту работы, и 50 процентов зарплаты у него будет вычитаться. Я думаю, что при этой сумме штрафа платить ему придется до конца жизни… В дальнейшем, если его активы и пассивы будут наследованы, то погашать штраф придется наследникам.
— То есть дети и внуки будут расплачиваться?
— Теоретически да… Это норма гражданского права о наследовании.
Ирина Плотникова
«Вечерняя Казань»


