С 1 июля в Татарстане вступают в силу новые правила содержания собак, согласно которым все владельцы обязаны зарегистрировать своих питомцев и провести их чипирование. Об этом сообщило Главное управление ветеринарии при Кабмине республики. За несоблюдение требований предусмотрены штрафы от 2 до 5 тыс. рублей.
Для щенков, родившихся после 1 января 2025 года, установлен трехмесячный срок на регистрацию и чипирование с момента рождения. Собаки, появившиеся на свет до этой даты, должны быть зарегистрированы до конца года. Владельцы животных, приобретенных после 1 июля текущего года, обязаны оформить все документы в течение 30 дней. Исключение сделано только для собак, временно находящихся на территории Татарстана менее одного месяца — их владельцы освобождаются от процедуры регистрации. Новые меры направлены на создание единой системы учета домашних животных в республике.
Напомним, на восьмом заседании Госсовета РТ седьмого созыва депутаты в первом чтении поддержали законопроект о введении штрафов за нарушение правил содержания собак.





Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: