Новости
26 Декабря 2016, 12:18

Рустам Минниханов: «Мы за то, чтобы Татфондбанк получил санатора»

Татарстан не может взять санацию Татфондбанка на себя, но если банк получит стороннего санатора, республика окажет поддержку. Об этом в понедельник, 26 декабря заявил президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе встречи с представителями федеральных и республиканских СМИ.

«У нас уполномоченный банк «АК БАРС» Банк, хотя Татфондбанк был задействован во многих республиканских проектах. Когда появились сложности, мы приняли решение по «Ак Барсу», сильно переживали по ситуации с Татфондбанком. Мы пошли на встречу ТФБ, ввели в состав совета директоров нашего премьер-министра. Надеялись, что сможем выправить ситуацию.

К сожалению, ситуация оказалась намного сложнее. Мне сложно говорить о последствиях, введено внешнее управление, они будут разбираться. Решение принял ЦБ — с сегодняшнего дня выплаты получают физические лица и ИП. Республика взять на санацию ТФБ не сможет. Мы за то, чтобы Татфондбанк получил санатора — поддержку со стороны ЦБ и республики", — сказал Минниханов.

Рустам Минниханов отметил, что если будет принято решение о санации, «размер горя будет гораздо меньше».

«Случилось то, что случилось. Мы не собираемся скрывать ситуацию. Оправдываться, сказать, что мы здесь не при чем, мы такого не говорим. Да, это произошло в нашей республике, огромные потери перед новым годом, мы очень сожалеем, что такое произошло». Все, что происходит в нашей республике — в том числе и наша вина", — добавил президент РТ.

Напомним, 15 декабря Центробанк в связи «с неустойчивым финансовым положением ПАО „Татфондбанк“ и наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков» ввел в Татфондбанк временную администрацию на шесть месяцев. Эти функции возложит на себя Агентство по страхованию вкладов. Временная администрация АСВ проверит финансовое положение Татфондбанка. Выплаты возмещения вкладчикам Татфондбанка стартовали в понедельник, 26 декабря.

Подробности встречи Минниханова с журналистами читайте сегодня на TatCenter.ru.


Новости
25 Июня 2026, 19:12

В Нижнекамске запустили тестирование системы автоматического открытия дверей в подвалы при ЧС

Всего в городе определено около 190 многоквартирных домов, в которых предусмотрены такие укрытия.

В Нижнекамске запущен пилотный проект по оснащению подвальных помещений автоматической системой доступа для использования в качестве укрытий при чрезвычайных ситуациях. Об этом сообщил глава района Радмир Беляев.

Первое такое укрытие оборудовано в доме № 38 по улице Шинников. Система обеспечивает автоматическое открытие входных дверей при поступлении сигнала опасности через единую диспетчерскую службу. Дополнительно предусмотрена световая индикация: зеленый сигнал означает открытое укрытие, красный — закрытое. В перспективе планируется добавить звуковое оповещение. В рамках проекта помещения также оснащают минимальным набором средств первой необходимости: питьевой водой, аптечками, огнетушителями и фонарями. Работы ведутся поэтапно, аналогичное оборудование устанавливается и в других домах города. Всего в Нижнекамске и районе определено около 190 многоквартирных домов, в которых предусмотрены такие укрытия.

Читайте также: «Госзаказ, импортозамещение и внутренний спрос: что реально двигает российскую промышленность вверх».

Беляев Радмир Ильдарович

Глава Нижнекамского района РТ, мэр г. Нижнекамска

Lorem ipsum dolor sit amet.