23 Октября 2005, 22:07

«Рубин» победил «Крылья Советов», но остался на пятом месте

В воскресенье казанские футболисты принимали на своем поле бронзового призера прошлогоднего чемпионата России — клуб из Самары «Крылья Советов».

Мотивация победы для каждого из соперников была очень высока. Самарцы при удачном для них исходе могли повысить свой незавидный рейтинг (перед матчем они занимали 13-е место в турнирной таблице). Подопечные Курбана Бердыева должны были выигрывать, чтобы сохранить свои шансы побороться за «зону Еврокубков» и пьедестал.

С места в карьер

За «Рубин» в стартовом составе вышли: защитники Гильмуллин, Федоров, Скотти и Калисто, полузащитники Сибайя, Васильев, Чижек и Кинкладзе, и сдвоенный центр нападения: Бухаров и Байрамов. Последний оплот обороны был доверен Александру Колинько. «Крылья Советов» доверили защищать ворота Эдуардо Лобесу, а на поле вышли Бут, Гусин, Бобер, Дохоян, Тетрадзе, Шоавэ, Виноградов, Булыга, Топич, Баба Адаму. Обе команды хорошо настроились на поединок, и именно поэтому начало игры получилось очень живым и насыщенным.

Активность футболистов Казани рождала встречное противодействие у «Крыльев Советов», благодаря чему внимание болельщиков целиком и полностью было приковано к происходящему на зеленом газоне. По началу тайма инициативой владел «Рубин», приступивший к штурму ворот Эдуардо Лопеса. Реальная возможность открыть счет в матче была создана Александром Бухаровым и Томашем Чижеком уже в середине второй минуты, когда молодой воспитанник челнинского футбола выложил прекрасный пас метрах в двух от ворот почти что на ногу прорывавшегося по центру к воротам «Крыльев» чеха. К сожалению, Чижек не сумел дотянуться до мяча, сведя на нет усилия партнера по нападению. Однако активность участника Всемирной Универсиады в Измире принесла-таки его команде голевые дивиденды. После «беззубой» атаки в исполнении самарца Сергея Виноградова, метким ударом в ворота Эдуардо Лобеса отличился Владимир Байрамов. Александр Бухаров обыграл двух защитников, и с левого фланга отдал отличную передачу на Кинкладзе, который, в свою очередь выждал паузу, и, замахнувшись, пропустил мяч на Байрамова, сумевшего в итоге забить этот важный гол. Этот меткий удар во многом предрешил судьбу поединка.

Почувствовав уверенность за своей спиной, казанцы пошли вперед — на штурм ворот соперника — большими силами. Хорошими проходами в штрафную «крылышек» отметились Томаш Чижек, Макбет Сибайя и вновь Владимир Байрамов. Активность рождает результативность, и на 18-й минуте матча преимущество своей команды развил Дмитрий Васильев, замкнувший передачу неугомонного Александра Бухарова.

Безобразие на трибунах изменило ход матча

Так, не сыграв даже половину тайма, казанцы повели уже два гола. Восторгу трибун не было предела. Недовольны сложившейся ситуацией, помимо футболистов «Крыльев Советов», были члены внушительной делегации фанатов, прибывшей из Самары в Казань. Разозленные обидными выкриками казанских болельщиков и раздосадованные ходом игры, они отдирали пластиковые кресла в фанатском секторе и со смаком швыряли их на ближний к ним отрезок дорожки стадиона. Впрочем, в дело во время вмешалась служба безопасности, и инцидент был исчерпан.

Зато футболисты Самары, вняв протестам своих почитателей, словно проснулись после стартового шока, вылившегося с два безответных гола. Команда Гаджи Гаджиева перестала отсиживаться в защите и ринулась в штрафную «хозяев поля». Однако активность принесла им по первому тайму лишь неприятности. Не поспевая за быстрыми перемещениями казанских защитников, самарцы часто действовали с нарушение правил, за что и получали «горчишники» (желтыми карточками «отличились» Гусин и Гаджиев). Защитники казанского клуба играли в большей степени дисциплинированно и хладнокровно ликвидировали созданные опасности у своих ворот.

Ошибка вратаря стоила команде гола

Поразительно, но после большого перерыва наша команда стала показывать совершенно иной футбол — тот, который мало походил на первые двадцать минут игры. Быть может, подустали — нельзя же все время нагнетать и действовать на острие атаки, быть может решили действовать в своей излюбленной и проверенной манере — «от обороны», быть может, повлияла замена, сделанная «рулевым» во время перерыва — вместо нападающего Бухарова на поле вышел полузащитник Аставьев. Так или иначе, преимущество во времени владения мячом, равно как и в количестве создаваемых моментов перешло к сопер
нику. И вот уже в игру пришлось вступать стражу ворот казанской команды — Александру Колинько, фактически отдыхавшем весь первый игровой отрезок. Первым бдительность нашего вратаря на 5-й минуте второго периода проверил Шоавэ, попытавшийся пробить со средней дистанции, в упор. Колинько заставил поволноваться свои товарищей по команде, неаккуратно сыграв на выходе и не задержав в руках парированный мяч. Впрочем, эпизод завершился благополучно для нашей команды. Однако уже следующая голевая комбинация «Крыльев Советов» достигла своей цели. Буквально через 30 секунд защитники «Рубина» целых два раза позволили пробить Баба Адаму по воротам, и со второй попытки африканец не промазал.

В атаках не хватало остроты

После удачно проведенной атаки «Крылья» заметно приободрились и буквально полетели вперед. Гости из Самары буквально заперли «хозяев» в своей зоне, не давая им шанса вынести опасность в середину поля. Любого игрока «Рубина», сумевшего пробраться в зону ворот соперника, тут же окружали плотным кольцом «опекунов», пресекая на корню все попытки опасно атаковать. Лишь эпизодически у ворот соперника «светились» опытные Кинкладзе и Астафьев, их атакам недоставало остроты и организованности. Домингесу, вышедшему на замену Байрамова, в этот вечер не везло. До него либо не доходили передачи партнеров по нападению, либо он «хоронил ситуацию» самостоятельно, демонстрируя огрехи техники владения мячом. Впрочем, в оставшиеся 30 минут до конца поединка не удалось забить и сопернику. Матч завершился при счете 2:1 в пользу «Рубина».

Результат превыше всего

На после-матчевой пресс-конференции главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев заметил, что не удовлетворен качеством показанного своей командой футбола, поскольку его подопечные по-настоящему играли лишь первые 20 минут матча. «Это тот случай, когда результат превыше всего», — добавил наставник, очевидно имея введу, что в концовке чемпионата на счету каждое очко в каждом матче.

После победы над «Крыльями Советов» казанские футболисты остались на 5-м месте в турнирной табели о рангах чемпионата страны с 45-ю очками в своем активе, хотя за три тура до окончания сезона они все же сохраняют шансы побороться не только за зону «Еврокубков», но даже за то, чтобы зацепить третье место. Впрочем, теперь это будет зависеть не только от них, а от успешной или, скорее, неудачной игры ближайших конкурентов — московского «Спартака» (3 место, 49 очков) и питерского «Зенита» (4 место, 46 очков), с которым, кстати, и сыграет в матче следующего тура наша команда. Матч состоится 29-го октября в Санкт-Петербурге.

Результаты других матчей 27-го тура: «Амкар» (Пермь) — «ЦСКА» (Москва) — 0:1, «Алания» (Владикавказ) — «Локомотив» (Москва) — 0:0, ФК «Москва» (Москва) — «Зенит» (С.Петербург) — 2:0, «Динамо» (Москва) — «Терек» (Грозный) — 0:1, «Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Томь» (Томск) — 2:0, «Сатурн» (Раменское) — «Шинник» (Ярославль) — 1:0, «Спартак» (Москва) — «Торпедо» (Москва) — 1:0.

29 Марта 2024, 11:48

У жителей Татарстана изъяли более 500 единиц оружия В 2023 году

На данный момент в республике есть более 41 тыс. владельцев оружия.

В прошлом году в Татарстане у граждан изъяли 546 единиц оружия, сообщил замначальника отдела контроля за оборотом оружия центра ЛЛР управления Росгвардии по региону Рамиль Камалиев.

Всего за нарушения правил оборота оружия наказали 2,2 тыс. владельцев огнестрельного оружия. На данный момент в республике есть более 41 тыс. владельцев оружия, которые владеют примерно 75 тыс. единицами оружия. В прошлом году жители Татарстана добровольно сдали почти 2 тыс. единиц.

Напомним, в Татарстане в конце прошлого года в рамках второго этапа операции «Нелегал-2023» за нарушение миграционного законодательства к административной ответственности привлекли 556 иностранных граждан.