Концепцию сформируют до конца 2026 года.
ФНС совместно с деловыми объединениями до конца 2026 года или в начале 2027-го сформирует концепцию единого переходного специального налогового режима. Об этом на Всероссийском налоговом форуме ТПП РФ заявил замглавы ФНС Дмитрий Сатин, передает РБК.
Новый режим распространится на экспериментальные режимы самозанятости и АвтоУСН. Первый рассчитан до 2028 года, второй — до 2027-го. По словам Сатина, ждать окончания этих режимов не стоит — нужно искать решения, которые не позволят бизнесу уйти в тень.
«Должна быть сформирована единая концепция так называемого единого переходного специального налогового режима, который позволял бы компании по мере роста понемногу увеличивать налоговую нагрузку, чтобы она не была рывковой», — сказал Сатин.
Он отметил, что именно резкие изменения нагрузки стимулируют предпринимателей к дроблению бизнеса. Среди направлений для обсуждения — операции B2B, B2C и индексация порога по годовому доходу для самозанятых, который сейчас составляет 2,4 млн рублей.
По данным ФНС, с начала года число налогоплательщиков на АвтоУСН выросло на 472 тыс. и достигло 510 тыс. В основном это компании, которые ранее применяли упрощенную систему налогообложения.
Читайте также: Ключевая ставка ЦБ 23 октября 2026 года: прогноз экспертов перед заседанием