Оборот розничной торговли в Татарстане в январе-июне 2026 года составил 928,3 млрд рублей, что на 7,2% больше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщили в минпромторге республики.
В Татарстане работают около 18 тыс. торговых объектов. Из них 1411 относятся к нестационарным, еще 181 — к мобильным.
С 1 сентября вступили в силу новые федеральные правила для нестационарной торговли. В законодательстве закрепили понятие мобильного торгового объекта — НТО в виде транспортного средства, в том числе автолавки, автомагазина, автоприцепа или автоцистерны.
Новые нормы также позволяют регионам устанавливать требование о включении нестационарных торговых объектов на частных земельных участках в муниципальные схемы размещения.
В Татарстане мобильную торговлю используют в том числе для обслуживания удаленных сельских территорий. Организациям потребительской кооперации компенсируют затраты на горюче-смазочные материалы при работе автолавок в населенных пунктах, расположенных более чем в 11 км от районных центров.
В июле 2026 года 34 потребительским обществам Татарстана передали 39 новых автолавок для обслуживания сельских территорий.
Читайте также: Татарстан занял 27 место по динамике потребительского спроса среди регионов России


