Пострадавшим потребителям в России ежегодно удается вернуть через суды около 4 млрд рублей. За последние десять лет эта сумма выросла в четыре раза, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на вице-премьера РФ Татьяну Голикову.
По ее словам, около 80% судебных споров в сфере защиты прав потребителей завершаются в пользу граждан.
За восемь лет реализации Стратегии государственной политики в области защиты прав потребителей до 2030 года в России приняли 17 законов в этой сфере. Еще 39 системных изменений внесли в базовый закон о защите прав потребителей.
Голикова также отметила, что Россия участвует в формировании международной повестки в сфере защиты прав потребителей и представляет собственный опыт регулирования на международных площадках.
Читайте также: Как распознать мошенников по звонку и дипфейку: советы эксперта





