13 Мая 2011, 02:14

Россия одержала волевую победу над Канадой в четвертьфинале хоккейного чемпионата мира

Сборная России по хоккею вышла в полуфинал чемпионата мира, который проходит в эти дни в Словакии, одержав волевую победу над фаворитами турнира сборной Канады со счетом 2:1. Россияне пропустили гол во втором периоде, однако в течение трех минут в третьем периоде сумели сначала сравнять счет, а затем выйти вперед. В полуфинале нашу команду ждет сборная Финляндии.

Великая и ужасная сборная Канады пакует чемоданы

икулинКанадцы покидают Словакию с опущенными головами. Сегодня в четвертьфинале чемпионата мира родоначальники хоккея столкнулись с непреодолимым препятствием — сборной России. До этой встречи канадцы не потерпели в Словакии ни единого поражения, в то время как российская команда выглядела на групповых этапах крайне неубедительно.

Проиграв с начала турнира немцам, чехам и финнам, сборная России лишь с четвертого места в группе Е квалифицировалась в четвертьфинал. Там нестабильную команду Вячеслава Быкова поджидал победитель группы F сборная Канады — североамериканская машина, ведомая именитым наставником Кеном Хичкоком.

Еще свежи в памяти события ванкуверской Олимпиады, где Россия была жестоко бита Канадой. И хотя шанс взять полноценный реванш российские хоккеисты получат не раньше, чем в 2014 году, чемпионат мира — отличный вариант как минимум отвести душу для Овечкина и компании. Потому матч канадцев с россиянами автоматически превратился в центральный на стадии четвертьфинала.

Ковальчук снова обидел Хичкока

Начало встречи осталось за канадцами. В первом периоде «кленовые» перебросали соперника почти в два раза, но здорово на последнем рубеже у наших действовал Константин Барулин. Постепенно россияне игру выровняли, стали появляться моменты. Пару раз мог отличиться Алексей Терещенко, но канадцев выручал вратарь Джонатан Бернье.

Во втором периоде пошел открытый хоккей, в котором больше преуспели подопечные Хичкока. На 6 минуте периода Алекс Пьетранжело вывел Джейсона Спеццу один на один с нашим вратарем — форвард открыл счет, отправив шайбу мимо Барулина. После этого россияне раз за разом получали численное преимущество, словно подарки судьбы, но реализовать большинство не смогли.

В начале третьего периода зрители застыли в волнительном ожидании, пока судьи просматривали видеоповтор эпизода с участием Ильи Никулина. Шайба после броска нашего защитника от перекладины опустилась на ленточку. Показалось, что диск побывал в воротах, но арбитры после долгих раздумий спорный гол не засчитали.

Потом был момент, когда мы играли втроем против пятерых канадцев после удалений Алексея Емелина и Евгения Артюхина, но выстояли. И не просто выстояли, а сравняли счет в меньшинстве. Алексей Кайгородов электричкой умчался от опекунов и отправил шайбу в девятку канадских ворот — важнейшая шайба и 1:1.

ковальчукА еще через три минуты наступила развязка. Илья Ковальчук напомнил Кену Хичкоку и его команде про 2008 год. Тогда в финале чемпионата мира россияне проигрывали канадцам (ими руководил все тот же Хичкок) со счетом 2:4, однако сумели вырвать победу. Сравнял счет и забил победный гол в овертайме тогда Ковальчук. На этот раз овертайм не понадобился. На 53 минуте Александр Радулов из-за ворот нашел пасом Ковальчука, который в касание расстрелял ворота Бернье — 2:1.

Несмотря на навал канадцев, счет так и не изменился. Историческая победа сборной России! После разгрома в Ванкувере словно гора с плеч!

И все же напоследок несколько критических стрел. Россия выиграла, но, как показалось, выиграла не на мастерстве, а на эмоциях, на настрое. Игровым преимуществом владели канадцы, североамериканцы перебросали наших почти в два раза (37:20), колоссальное превосходство канадцев и по выигранным вбрасываниям. По-прежнему оставляет желать лучшего реализация большинства. Впереди полуфинальная игра с финнами, которым к слову россияне уже проигрывали на групповом этапе. Игра состоится уже в пятницу, и там в игровом плане нашим хоккеистам нужно будет прибавлять.

Отметим, что в четвертьфинале финны переиграли норвежцев со счетом 4:1. Дублем в этой встрече отметился форвард казанского «Ак Барса» Яркко Иммонен. Ранее в полуфинал вышли команды Чехии и Швеции.

Канада — Россия — 1:2 (0:0, 1:0, 0:2). 12 мая. Братислава. Оранж Арена. 9 300 зрителей. Судьи — Курманн (Швейцария), Ларкинг (Швеция).

Голы: Спецца, 26 — Кайгородов, 50; Ковальчук, 53.