Новости
03 Октября 2003, 14:20

Российский интернет стоит на пороге качественных изменений

Каковы прогнозы развития Рунета, что дает его использование бизнесу и обществу, почему регионы отстают от центра, - на эти и другие вопросы отвечает зам. генерального директора ОАО Интернет-холдинг «Рамблер» по PR, директор лаборатории медиа-культуры и коммуникации журфака МГУ Иван Засурский.

Каков портрет современного российского пользователя интернета?

Это мужчина около 30 лет, специалист, пользуется поисковыми системами и электронной почтой, смотрит новости в сети. Если живет в Москве, то интересуется бизнесом. Если в регионах, то погодой. Если за границей, то может интересоваться культурой и политикой.

Каковы ваши прогнозы развития Рунета на ближайшее время и в перспективе?

Здесь нужно определиться точнее — прогнозы по аудитории, по содержанию или по функции? По аудитории — сейчас она вырастет (без учета сезонных колебаний) миллиона на 2 в России, а к концу 2004 (месячная) перевалит за 10 миллионов. Полугодовая аудитория уже больше 10\% населения. По содержанию — я думаю, будет больше интерактивных проектов, сохранится сильная роль комьюнити, больше будет роль веб-изданий традиционных СМИ. По функции — думаю, интернет станет частью инфраструктуры современного общества. Уже сегодня это крупнейший социальный проект, который меняет нашу жизнь до неузнаваемости. Через несколько лет в сети будут доступны многие процедуры, ради которых сегодня приходится носиться по городу и стоять в очередях. Какие-то вещи (например, поиск лекарств в аптеках Москвы или полная база российских правовых документов — от доверенности до завещания) уже существуют. Какие-то еще только разрабатываются. Если короче, то скоро сеть будет как горячая вода для городских жителей — незаменима.

Должно ли государство влиять на развитие Рунета?

Пытается, но при том не очень хочет и не очень понимает зачем. Будет хорошо, если часть средств из «Электронной России» пойдет на развитие новых социальных сервисов — там действительно нужны государственные инвестиции, и это сделает сеть намного более привлекательной для пользователей, незаменимой.

10 лет назад мобильная связь и интернет были в диковинку рядовому горожанину. Но резкое снижение цен на услуги операторов связи привело к тому, что теперь почти каждый студент имеет мобильник. Интернет — штука не менее полезная, но с распространением дело идет медленнее, так как горожанину требуется тратить больше денег, чем на мобильную связь. Ожидается ли заметное снижение цен на услуги провайдеров в ближайшие годы?

Ожидается, особенно там, где цены еще высоки — в некоторых регионах. В Москве скорее правильно говорить об улучшении качества подключения к интернету и распространении так называемого «широкополосного доступа» через кабель, сеть или АDSL.

Насколько активно растет эта аудитория интернета в регионах?

Очень большой рост в регионах, по данным «Связьинвеста», — на Урале, на Волге, на Юге России и в Центральном округе. Интернет сейчас растет регионами. И дальше будет расти ими, я думаю, хотя в Питере и в Москве еще будет много новых пользователей, — дети растут.

Есть ли принципиальная разница между региональными и столичными ресурсами? Насколько регионы отстали от Москвы в освоении интернета?

Разница между Москвой и регионами — 3−5 лет. Но это не только количественная, также и качественная разница. Попробую пояснить. интернет у каждого человека — свой. В отличие от СМИ, пользователь в сети изначально активен, он все время делает выбор. А так как интересы людей в регионах сильно отличаются от московских, нет ничего удивительного в том, что и в целом картинка получается другая.

Почему же регионы так сильно отстают от центра как в развитии сети, так и в числе пользователей?

Потому что денег меньше и инфраструктура слабая. Потом — интересы другие немного. Интернет — это продолжение городского пространства, поэтому пышнее всего сеть расцветает в мегаполисах. Там, где люди сохраняют прямой контакт и способны видеться со всеми, с кем они взаимодействуют, сеть в большей степени выполняет роль связи с внешним миром. А это не самая большая потребность в провинции. В крупных же городах без интернета вообще ничего сделать и найти толком невозможно. Мир непознаваем.

Как вы думаете, опасен ли интернет в плане распространения наряду с позитивным и негативного: пропаганда порнографии, педофилии, тоталитарных сектанских идей?

Опасности сеть не содержит. Помните метафору про город и деревню? Интернет, как цифровой город, дает бесконечный выбор и поэтому предполагает большую личную дисциплину. Слабым и неопределившимся с приоритетами людям сеть подбрасывает капканы и ловушки внимания. Но этого не избежать. Человек должен всегда делать выбор сам, и если заменить здесь слово «сеть» на «жизнь», ничего не изменится, поэтому дело не в интернете.

А что вы думаете о контроле информации, появляющейся в сети интернет?

Контролировать информацию в интернете невозможно. Зато можно быстро реагировать на появление дезинформации.

Каковы перспективы «сельскохозяйственного интернет-населения»? Получение информации (кроме прогноза погоды) для руководителей и специалистов агропромышленнго комплекса…

Реальные. Это, как ни странно, сильно зависит от развития беспроводных технологий и, в первую очередь, от сотовых операторов. Через мобильный телефон с GPRS я, например, каждое воскресенье с дачи отправляют индекс в газету «Ведомости». Как только будет GPRS в селе, можно прямо в поле с лэптопа смотреть прогнозы погоды и все прочее.

Как вы думаете, станет ли Рунет для россиян неотъемлемой частью жизни?
Станет. Есть нечто вроде экспертного консенсуса по максимальной интернет-аудитории в России в ближайшие 10 лет. Это — 20−30\% населения, т. е. те, у кого есть высшее образование. Это, скажем так, минимум. Потом будет больше, наверное. Но больше 40\% – не знаю когда.

Новости
11 Июня 2026, 12:46

Муниципальные парковки Казани 12 июня будут бесплатными

Льготный режим будет действовать в течение всего праздничного дня.

В День России, 12 июня, муниципальные парковки в Казани будут бесплатными. Об этом сообщили в городском комитете по транспорту.

Льготный режим будет действовать в течение всего праздничного дня. В ведомстве напомнили, что по выходным и официальным праздникам плата за парковку в столице РТ традиционно не взимается.

Читайте также: «Инфраструктура готова: речной транспорт РТ выходит на новый уровень».

Lorem ipsum dolor sit amet.