С 30 мая 2026 года Россия временно прекращает пропуск свежих томатов, огурцов, сладкого перца, салатной зелени и клубники, произведённых или отгруженных из Армении. Решение федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору будет действовать до момента, когда армянские поставщики представят чёткий механизм обеспечения безопасности своей продукции.
Причиной стали систематические нарушения, выявляемые при досмотре армянских овощей и ягод. В текущем году карантинные организмы, представляющие угрозу для стран ЕАЭС, обнаруживались при ввозе уже 181 раз. Проверка, прошедшая с 21 по 27 мая на армянских предприятиях, также выявила наличие опасных объектов в тепличных комплексах.
В российском надзорном ведомстве добавили, что армянская сторона до сих пор не приняла должных мер по предыдущим предписаниям. Кроме того, значительные объёмы продукции перемещают через границу компании с неопределённым статусом, которые игнорируют обязательный фитосанитарный контроль. Это говорит об отсутствии в Армении работающей системы отслеживания экспортных партий.
Читайте также: Купил — вернул: как привычка примерять убивает экономику онлайн-торговли


