Нынешний паводок в Татарстане может оказаться разрушительнее прошлогоднего. Несмотря на то, что республика потратила на защитные мероприятия 794,8 млн рублей, вероятность того, что некоторые районы могут оказаться в зоне подтопления, очень высока. По данным управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ, максимальный уровень воды в весеннее половодье будет выше, чем в предыдущем году, в среднем, на 20−60 см.
Выше среднегодовых значений уже поднялись уровни на Куйбышевском и Нижнекамском водохранилищах.
«Уровень воды в Куйбышевском водохранилище на март наблюдался на 52 см выше показателя 2013 года. Это и выше многолетних значений — очень высокий уровень воды — 265−280 см. Отметка горизонта воды у водохранилища выше многолетних значений на 271 см. На Нижнекамском водохранилище у Набережных Челнов она выше на 61 см показателя 2013 года», — рассказал сегодня на заседании комиссии по ЧС в Кабмине главный метеоролог Татарстана Сергей Захаров.
Вскрытие льда возможно в середине апреля, полное очищение Куйбышевского водохранилища, по прогнозу главного метеоролога Татарстана, произойдет с 17 по 20 апреля. В Казани — примерно 19 апреля. Но прогноз может не сбыться, если погодные условия изменятся — выпадет много осадков или станет теплее, говорит Захаров.
МЧС запланировало установить наблюдательную сеть из 199 постов, из которых 55 — на затороопасных участках малых рек и 144 — на потенциально-опасных и аварийных прудах. Взрывные работы в ближайшее время пройдут в 12 районах республики, Взрывные работы для ослабления льда запланированы перед 15 мостовыми переходами и на 23 затороопасных участках малых рек.

По данным 2012 г.
В 2013 году из-за паводка чрезвычайное положение было введено сразу в четырех районах республики: Апастовском, Верхнеуслонском, Высокогорском и Кайбицком. В зоне подтопления оказались сразу 17 населенных пунктов, три участка дорог и два моста. В настоящее время на территории республики 216 населенных пунктов испытывают на себе негативное воздействие паводковых вод.
По словам заместителя главы МЧС РТ Николая Стружко, основными причинами подтопления в 2014 году, помимо высокого уровня воды в водохранилищах, могут стать плохое состояние прудов и неочищенные русла рек, работы по которым, несмотря на хорошее финансирование, в некоторых районах не были проведены. В трех районах — Верхнеуслонском, Елабужском и Спасском — не проводился ремонт ГТС, мероприятия по очистке русла рек не проведены в 23 районах, очистка водопропускных труб — в 9 районах.
Расходы Татарстана на противопаводковые мероприятия
Ремонт гидротехнических сооружений | 216 млн 597 тыс. рублей |
| Очистка и углубление русел рек | 43 млн 788 тыс. рублей |
| Берегоукрепительные работы | 302 млн 487 тыс. рублей |
| Установка, ремонт и очистка водопропускных труб | 231 млн 925 тыс. рублей |







Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: