03 Мая 2011, 12:31

«Зенит» и «Динамо» обменялись победами в казанских матчах финала чемпионата России

1 и 2 мая в Казани прошли первые матчи финальной серии чемпионата России по волейболу. В первом поединке тяжелую победу на тай-брейке одержали казанцы. На следующий день москвичи взяли убедительный реванш.

Капитана поблагодарили

Аншлаг в казанском волейбольном центре «Санкт-Петербург» — событие нередкое. Вот и на первой финальной игре с динамовцами Москвы на трибунах яблоку было негде упасть. Нельзя было не заметить плакат со словами на английском Lloy Ball, Thank you for all. Преданные болельщики «Зенита» благодарили старожила и капитана казанской команды за время, проведенное в Казани. Как известно, 39-летний американец, проведший в Казани 5 сезонов, объявил о своем уходе по окончании нынешнего плей-офф.

«Очень приятно, что люди оценили мой вклад в игру команды. Мне очень нравится в Казани, и покидать ее будет грустно, но решение принято. Если я и продолжу выступать в следующем сезоне, то точно в другой стране», — сказал после игры Болл.

«Динамо» становится фаворитом финала?

Первая финальная игра далась команде Владимира Алекно очень нелегко. Гости дважды выходили вперед по партиям, хозяева с большим трудом дважды отыгрывались. А на тай-брейке лучшую концовку на эмоциях выдал «Зенит» и добился таки победы. 26 очков в матче набрал диагональный казанцев Максим Михайлов.

Во втором матче финальной серии, днем позже, москвичи взяли уверенный реванш. Особенно неприличным выглядит счет первой партии — 25:12. Трудно сказать, что случилось с «Зенитом», составленного сплошь из мастеров высочайшего класса. Во втором сете хозяева прибавили и даже некоторое время уверенно лидировали, но динамовцы были настолько сильны в этот вечер, что с легкостью отыгрывали любую фору. В третьем сете, казалось, действующий чемпион уже смирился с поражением и мысленно готовился к московским матчам серии.

Бесплатная поездка в Москву

Теперь финальная серия переезжает в Москву, где в пятницу и субботу состоятся третий и четвертый матчи. На этих матчах «Зенит» также не останется без поддержки. Казанский клуб для желающих организует бесплатную автобусную поездку в Москву на третий и четвертый матчи финальной серии. Отъезд запланирован на вечер 5 мая.

Бронзовым призером чемпионата России стал белгородский «Локомотив-Белогорье», в двух матчах переигравший краснодарское «Динамо».

Статистика

Зенит (Казань) — Динамо (Москва) — 3:2 (21:25, 25:20, 22:25, 25:20, 15:10). 1 мая. Казань. ВЦ «Санкт-Петербург». 4 400 зрителей. Судья — Титов.

Самый результативный игрок матча — Михайлов (Зенит) — 26 очков.

Зенит (Казань) — Динамо (Москва) — 0:3 (12:25, 23:25, 22:25). 2 мая. Казань. ВЦ «Санкт-Петербург». 3 900 зрителей. Судья — Зенович (Ростов-на-Дону). Счет в серии — 1:1

Самый результативный игрок матча — Вереш (Динамо) — 18 очков.

19 Апреля 2024, 19:43

В бюджет РТ поступило ₽4,9 млрд от платных услуг учреждений За январь-март 2024 года

Это на 542,2 млн рублей больше, чем годом ранее.

В течение первых трех месяцев 2024 года в бюджет республики поступило 4,9 млрд рублей от платных услуг, предоставленных государственными и муниципальными учреждениями. Это на 542,2 млн больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Доходы от государственных учреждений составили 3,27 млрд рублей, от муниципальных учреждений — 1,64 млрд рублей.

Напомним, за первые три месяца 2024 года доходы консолидированного бюджета Татарстана достигли 149 млрд рублей.