16 Октября 2005, 20:54

«УНИКС» стартовал с трудной победы

15-го октября казанские баскетболисты принимали на главной арене «Баскет-холла» «Спартак» из Санкт-Петербурга. Вопреки ожиданиям, матч получился очень напряженным и интересным. Команда, не представлявшая в прошлом году ничего особенного, сумела дать «УНИКСу» образца 2005 — 2006 достойный отпор.

Баскетболисты волнуются и «мажут»

Стартовая пятерка казанцев, впервые за межсезонье представших взору своего болельщика, выглядела довольно внушительно. На поляну вышли Антон Юдин, Кшиштоф Лавринович, Мартин Мююрсепп, Руслан Авлеев, а также звездный новичок из Северной Америки Тревис Бест. Однако по первым минутам звездности в его действиях, также как и в игре его товарищей по команде не наблюдалось. Менее знаменитые в баскетбольном мире «спартаковцы» Хосе Роберто Хаттон, Антонио Хусана Грант, Сергей Воротников, Федор Дмитриев и Виргил Станеску — умело противодействовали «хозяевам площадки». Быть может, на действиях наших мастеров оранжевого мяча сказалось предстартовое волнение — начало сезона все-таки, стартовый матч, благодаря которому они мазали при пробитии штрафных, двухочковых, трехочковых, а также регулярно совершали ошибки при исполнении передач.

Счет открыли на третьей минуте

Почти две с половиной минуты зрители ждали, пока команды откроют счет. Первые очки за «УНИКС» в новом сезоне набрал любимец местных болельщиков Руслан Авлеев. Баскетболист точно пробил штрафные, назначенные рефери за грубость Станеску Виргила. Соперник быстро настиг казанцев, буквально через пару секунд сравняв счет в матче — 2:2. Отличился Грант, уже по первым минутам игры проявивший недюжинную активность на площадке.

К четвертой минуте матча «УНИКС» вел три очка — 7:4 (первый «трюльник» в сезоне забил Мартин Мююрсепп), к седьмой — фора подопечных Станислава Еремина составляла уже 5 очков (16:11). Однако сохранить гандикап не удалось. Период завершился при счете 19:17 в пользу «хозяев площадки».

Замены принесли удачу «Спартаку»

Уже в дебюте четверти ошибки продолжили преследовать баскетболистов обеих команд и во второй четверти. Тезке Чикалкину, допустившему оплошность при исполнении броска со средней дистанции, любезностью ответил Сергей Варламов, которому, впрочем, удалось реабилитироваться в одной из следующих атак своей команды и набрать 3 очка. 20:20 — после трех сыгранных минут второго периода. У нас вновь «промазали» Бест и Мююрсепп. У спартаковцев не везло Коробову. Наставники обеих команд провели серию замен в поисках оптимальных сочетаний морально устойчивых игроков. Вместо Штомбергаса и Мююрсеппа Станислав Еремин выпустил Лавриновича и Авлеева. В стане «Спартака» Грант сменил Федорова, а Понкрашов заступил на позицию Коробова. К сожалению, рокировки принесли удачу сопернику. В течение двух следующих минут гости вырывались на 5, а потом и на 7 очков. За 3 минуты до конца тайма на табло горел безрадостный счет 22:29 в пользу питерской команды. Усилиями Чикалкина, Штомбергаса и Самойленко разницу удалось подсократить до одного очка (32:33), однако на большой перерыв казанцы ушли в роли догоняющих.

Бест разыгрался в концовке

С началом третьей десятиминутки «УНИКС» взял игру в свои руки: игрок с говорящей фамилией Бест со штрафных сравнял счет, а Жуканенко, Штомбергас и Топоров своими попаданиями вывели вперед — 41:35. Уже дышалось легче и казалось, что стоит «УНИКСу» немного поднажать, как он сможет поставить крест на победных амбициях соперника. Однако брак при передачах и исполнении штрафных заставил казанцев сосредоточиться на удержании отрыва. 52:49 — такой счет зафксировал свисток судьи перед началом заключительной четверти матча.

В начале четвертого тайма Мартину Мююрсеппу удалось провести результативную атаку и развить преимущество своей команды до 5 очков. Однако уже за 4 минуты до конца тайма спартаковец Понкрашов реализует далоьний бросок и выводит свою команду вперед — 59:60. И тут в игру по-настоящему включается Тревис Бест, который забивает очень важные двухочковые в трех последовательных атаках (отвечая и на «двушку» Гранта, и на попадание Виргила). Соперник понимая, что «момент» уходит, идет на тактику фолов и тайм-аутов. К сожалению для «Спартака», нарушения случились на Сергее Чикалкине, который на 100% реализовал оба предоставленных ему шанса и добыл для своей команды 4 очка. Итог матча 70:66 в пользу «УНИКСа».

Станислав Еремин — главный тренер БК «УНИКС»: «Перед стартовым матчем в родных стенах все баскетболисты испытывали волнение, и отсюда пошли все промахи и неудачи в нашей игре. „Спартак“ же играл раскрепощено. Именно поэтому, на мой взгляд, игра получилась такая ровная. Хотя не и сключено, что эта команда в итоге войдет в число тех 7−8 команд, которые в последствии будут отбирать очки у лидеров».

Следующий свой матч казанцы проведут 26-го октября в Перми, где сразятся с местным «Урал-Грейтом».

19 Апреля 2024, 18:41