08 Мая 2011, 22:35

«Рубин» вымучил победу над «Краснодаром», прервав безвыигрышную серию

Казанский «Рубин» наконец выиграл. Забив очередной мяч в свои ворота и не реализовав по ходу игры два пенальти, казанская команда все же завоевала три очка. Героем встречи стал Гекдениз Карадениз, оформивший дубль.

Глядя на игру новичка Премьер-лиги, то и дело задавался вопросом: Как эта команда набрала в предыдущих матчах 10 очков? За 90 минут матча с «Рубином» при всех его нынешних игровых проблемах южане не создали ни одного толкового момента. Форвард «Краснодара» Спартак Гогниев уже не тот, что был пару лет назад в «КАМАЗе». За такой скромный итоговый счет 2:1 краснодарцы должны благодарить своего соперника, который растранжирил кучу моментов и не забил два пенальти.

Уже в начале встречи чудовищную ошибку совершил голкипер «Рубина» Гьедриус Арлаускис, сменивший в этом поединке на последнем рубеже Сергея Рыжикова. Похоже наставника казанцев Курбана Бердыева вывели из себя последние ошибки Рыжикова, и голкипер номер один был сослан в запас. Но похоже защитников и вратарей «Рубина» в этом году преследует злой рок. Роман Шаронов отыгрался назад своему вратарю, а мяч предательски проскочил мимо Арлаускиса в сетку ворот. Второй домашний матч подряд Шаронов числится в протоколе как автор автогола.

На этом вздохи разочарования на трибунах не закончились. Не прошло и пары минут, как хозяева получили право на пенальти — Алексея Медведева уронили в пределах штрафной не по правилам. К мячу подошел штатный пенальтист рубиновых Кристиан Нобоа и пробил значительно выше ворот.

«Рубин» много атаковал, оборона гостей трещала по швам. Казалось казанцы хотят разыграть до верного, катая мяч вблизи чужих ворот. Именно в такой манере был забит ответный гол. Игорь Лебеденко как нож сквозь масло просочился мимо защитников «Краснодара» и отдал передачу вдоль ворот Гекденизу Караденизу, которому оставалось не промахнуться с двух метров.

ердыевПосле перерыва рубиновые продолжили атаковать и на 68 минуте удостоились подарка от главного арбитра — второго пенальти в матче, что в футболе бывает нечасто. Снова к мячу подошел Нобоа, пробил на сей раз в створ, но прямо по центру и прямо во вратаря. Если бы не реактивность Гекдениза, первым набежавшего на отскочивший мяч, и не его гол, концовка матча могла быть нервной. На сверхэмоционального Бердыева без того было жалко смотреть, а в случае очередной потери очков и представить трудно.

«Рубин» набрал 12 очков и обошел «Краснодар» в турнирной таблице. После 8-го тура казанцы занимают шестую позицию. В лидеры помимо «Зенита» неожиданно выбились краснодарская «Кубань» и махачкалинский «Анжи». У этих команд по 15 очков.

Славолюб Муслин, главный тренер ФК «Краснодар»:

— Думаю, это была самая плохая игра моей команды в этом чемпионате. В первом тайме мы вообще не играли в наш футбол, только оборонялись. Повезло при первом мяче, хотели сохранить этот результат. Во втором тайме начали играть, но не получилось. «Рубин» был лучше. Что касается двух пенальти в наши ворота, то думаю, судья хотел хороший подарок сделать «Рубину». Завтра ведь праздник.

Курбан Бердыев, главный тренер ФК «Рубин»:

— Тяжелая игра была, скорее даже нервная. И ошибки нелепые, и незабитые пенальти. Кристиан пошел бить во второй раз, так как хотел просто доказать, что случайно ошибся в начале матча. Пенальти это психологический момент. Слава Аллаху, ребята собрались. Думаю, мы заслужили победу по игре. Мы внутри команды чувствуем прогресс. Уделяем этому моменту много времени. Концовки пока нет, но все сразу не делается, терпения надо набраться. Поля будут лучше, будем играть. Нас «прорвет».

Что касается замены Рыжикова, то мы намеренно дали ему отдохнуть, отдохнуть психологически. Дядюн получил травму на тренировке, он будет готов к следующему матчу.

Рубин (Казань) — Краснодар (Краснодар) — 2:1 (1:1). 8 мая. Казань. Центральный стадион. 14 190 зрителей. Судья — Карасев (Москва).

Голы: Карадениз, 36, 68 — Шаронов, 10 (в свои ворота).