07 Августа 2011, 19:46

«Рубин» сломал неудачную традицию, победив в Нальчике

Проведя на самый яркий в игровом плане матч, казанский «Рубин» сумел добиться важнейшей гостевой победы над нальчикским «Спартаком» со счетом 1:0. Единственный мяч на 72 минуте забил форвард казанцев Игорь Лебеденко. «Рубин» набрал 33 очка и приблизился к призовой тройке.

рубинК поединку с южным «Спартаком» дружина Курбана Бердыева подошла в хорошем настроении. На неделе в квалификации Лиги чемпионов во второй раз было обыграно киевское «Динамо». Последней преградой на пути казанцев к третьему подряд участию в групповом этапе самого престижного клубного турнира Европы остается «Лион».

Первый матч с французами «Рубин» сыграет в гостях уже 16 августа. Потому встреча казанцев с нальчанами рассматривалась через призму подготовки к важнейшему поединку в Лионе. Тем не менее, потеря очков в планы Курбана Бердыева никак не входила.

В начале встречи мячом больше владели хозяева. «Рубин», вопреки ожиданиям болельщиков, не слишком стремился показать зрелищный футбол, предпочитая оборонительную тактику, принесшую ему успех в противостоянии с киевлянами.

На 19 минуте гости задержались на чужой половине поля, и спартаковцы тут же организовали опасную контратаку. Даниил Гриднев и переехавший в Нальчик в период дозаявок из «Жемчужины» Гуджа Рухаиа вдвоем убежали на одного защитника соперника, но новичок «Спартака» завозился с мячом и прицельно пробить не сумел.

Самый же опасный момент первого тайма случился на 33 минуте. Красно-белые получили право на пенальти после игры рукой в своей штрафной Романа Шаронова. К «точке» подошел Леандро Да Силва, но так слабо пробил, что Сергею Рыжикову оставалось только забрать мяч в руки.

Ближе к концу тайма «Рубин» постарался перехватить инициативу, но по-настоящему опасных моментов у ворот Отто Фредриксона не создал. В действиях гостей присутствовала некая вальяжность, нехватка эмоций. Непросто перестроиться с Лиги чемпионов на чемпионат.

Еще почти полчаса потребовалось казанцам во втором тайме, чтобы окончательно прийти в себя. На 72 минуте вышедший на замену вместо Алана Касаева Игорь Лебеденко разыграл стенку с Бибрасом Натхо и оказался с мячом в чужой вратарской. Из неудобного положения форвард не промахнулся. 0:1. Под самый занавес матча Бибрас Натхо должен был удваивать преимущество гостей, но на его удар в упор каким-то чудом среагировал Фредриксон.

«Рубин» одержал важную победу и, набрав 33 очка, догнал махачкалинский «Анжи». От призовой тройки команду Курбана Бердыева отделяют всего два балла. В следующем туре рубиновые дома примут лидера чемпионата ЦСКА, а нальчане отправятся в Томск.

Стоит отметить, что «Рубин» победил в Нальчике впервые за время выступления в Премьер-лиге. Предыдущие пять матчей в столице Кабардино-Балкарии завершались либо вничью, либо победой хозяев.

Спартак (Нальчик) — Рубин (Казань) — 0:1 (0:0). 7 августа. Нальчик. Стадион «Спартак». Судья — Каюмов (Москва)

Гол: Игорь Лебеденко (72′)

Рубин: Сергей Рыжиков, Виталий Калешин, Роман Шаронов, Соломон Кверквелия, Сальваторе Боккетти, Бибрас Натхо, Кристиан Нобоа, Сергей Кисляк (Олег Кузьмин, 46′), Алан Касаев (Игорь Лебеденко, 65′), Владимир Дядюн, Гёкдениз Карадениз (Пётр Немов. 75′).

28 Марта 2024, 17:33