16 Апреля 2012, 00:39

«Рубин» проиграл «Спартаку», усложнив себе задачу завоевания медалей

Казанский «Рубин» в столичных Лужниках со счетом 0:2 проиграл «Спартаку» в матче 39-го тура чемпионата России по футболу. Подопечные Валерия Карпина взяли верх над рубиновыми впервые за три года. Голами в составе москвичей отметились Марек Сухи и Эммануэль Эменике. Благодаря этой победе «Спартак» поднялся на второе место, «Рубин» остался на шестой позиции.

Встреча, состоявшаяся на стадионе в Лужниках, завершилась со счетом 2:0 в пользу команды Валерия Карпина.

Нельсон Вальдес

Первые минуты встречи прошли в спокойном темпе. Постепенно казанцы осмелели и пошли вперед. Один из самых опасных моментов стартовой 45-минутки возник после случайной срезки рубиновского защитника Олега Кузьмина в сторону владений Артема Реброва. Сменивший травмированного Андрея Диканя вратарь спартаковского дубля оказался готов к такому подвоху. Позже Реброву пришлось спасать свою команду после удара Нельсона Вальдеса (на фото). В первом тайме команды зрителей голами не порадовали.

После перерыва хозяева ожили, стали активнее действовать на чужой половине поля и в середине второго тайма добились своего. Едва вышедший на замену атакующий хавбек «Спартака» Жано Ананидзе подал угловой, Евгений Макеев с ближней штанги переправил мяч в центр штрафной, откуда набежавший Марек Сухи вколотил его в сетку ворот Сергея Рыжикова.

Спартак - Рубин

Спустя семь минут лучший бомбардир красно-белых Эммануэль Эменике (на фото) красивым ударом в падении головой замкнул навес Ари с фланга и снял все вопросы о победителе, записав на свой счет уже 12-й гол в сезоне. Нигерийцу, пополнившему «Спартак» в летнее трансферное окно, за оставшиеся 5 туров вряд ли догнать лидеров бомбардирской гонки этого сезона армейца Сейду Думбия (27 мячей) и зенитовца Александра Кержакова (21), но за третье место побороться он вполне способен.

Эта победа позволила «Спартаку» набрать 68 очков и подняться на второе место в турнирной таблице Премьер-лиги. Красно-белые потеснили со второй строчки ЦСКА (66 очков), в субботу в Санкт-Петербурге проигравший «Зениту» (80 очков). Во втором подряд чемпионстве питерцев после этого успеха уже вряд ли кто-то сомневается. «Рубин» с 62 очками сохранил за собой шестую позицию. Казанцев мог обойти «Анжи» (60 очков), но подопечные Гуса Хиддинка на своем поле проиграли московскому «Динамо» (66 очков) — 0:1. Единственный мяч в поединке, который прошел в столице Дагестана, забил защитник бело-голубых Владимир Рыков, в августе 2011 года перешедший из набережночелнинского «КАМАЗа».

В рамках 40-го тура 22 апреля «Рубин» сыграет в Москве против «Локомотива». Это будет третья подряд гостевая игра в чемпионате России для подопечных Курбана Бердыева.

Курбан Бердыев, главный тренер ФК «Рубин»:

— Думаю, «Спартак» играл хорошо и заслуженно победил, он был свежее. Мы же сегодня просто не бежали. Нас не хватило. Видно было еще по первому тайму, что движение не то, которое было желательно. Сказалась кубковая игра.

Валерий Карпин, главный тренер ФК «Спартак»:

— В первом тайме шла равная игра, хотя моментов и полумоментов больше было у нас. Во втором тайме свою роль сыграла замена Жано и то, что «Рубин» проводил кубковый матч среди недели. Мы выглядели свежее. Вышли на второе место, но говорить о Лиге чемпионов рано. Еще играть и играть, причем все матчи в рамках первой восьмерки. Все может случиться. Поэтому о Лиге чемпионов пока не думаем. Готовимся к матчу с «Анжи». А где в итоге окажемся — там и окажемся.

Спартак (Москва) — Рубин (Казань) — 2:0 (0:0). 15 апреля. Москва. БСА «Лужники». 16 000 зрителей. Судья — Казьменко (Москва).

Голы: Сухи, 75; Эменике, 82.

Спартак: Ребров, Макеев, Пареха, Сухи, Д. Комбаров, Брызгалов, Кариока (Ананидзе, 72), Ари (Гатагов, 88), Дзюба (Обухов, 85), Макгиди, Эменике.

Рубин: Рыжиков, Кузьмин, Сесар Навас, Боккетти, Ансальди, Рязанцев, Натхо, Р. Еременко, Гекдениз Карадениз, Вальдес (Мартинс, 59), Давыдов (Немов, 74).

Видеообзор

Фото — Газета.ру

20 Апреля 2024, 16:16

Норматив дохода от продажи продуктов из личных хозяйств в РТ снизят

С одной сотки земли он будет составлять 404,9 рубля в месяц.

В Татарстане планируется обновить норматив чистого дохода для личных подсобных хозяйств, который будет применяться при продаже плодов и продукции. Соответствующее постановление на данный момент проходит антикоррупционную экспертизу.

Согласно новому постановлению, с одной сотки земли можно будет получить 404,9 рубля в месяц. Сумма ниже на 16,2 рубля по сравнению с установленной летом 2023 года, когда она составляла 421,1 рубля в месяц.

Напомним, в Татарстане сейчас проходят сельхозярмарки. Они будут проходить до 28 апреля 2024 года.