10 Мая 2004, 16:15

«Рубин» пощадил «Шинник»

После поражения от «Торпедо» 0:1, футболисты «Рубина» в матче 10 тура сыграли вничью 1:1 в Ярославле с местным «Шинником». Остается только гадать, как при таком количестве моментов, казанцы не сумели победить?

Казанские футболисты находятся в нижней части турнирной таблицы, хотя имели во встрече с «Шинником» немало возможностей, чтобы поправить свое не самое лучшее положение. С первых минут матча татарстанцы завладели инициативой. Хозяева не особо возражали против этого, сделав ставку на оборонительную тактику. Казанцы же только в первом тайме могли в пух и прах разорвать «Шинник» в присутствие ярославских болельщиков. Сначала Сибайя проверил бдительность стража ворот хозяев, прицельным ударом метров с 25. Затем из выгодного положения промахнулся Калисто, нанося удар головой. А когда бразильскому форварду «Рубина» Алоизио позволили пробить со средней дистанции, ворота «Шинника» от неминуемого гола спас только игрок хозяев Сергей Гришин, выбивший головой мяч практически с «ленточки».

«Рубин» и в дальнейшем продолжал расточать голевые моменты. Чего только стоил удар в ближний угол другого бразильского нападающего казанцев — Рони. Однако и в этот раз голкипер ярославцев Ткоч дотянулся до мяча в неимоверном прыжке и перевел его на угловой. Так не могло долго продолжаться, и в конце концов татарстанцы открыли счет.

В середине первого тайма подопечные Курбана Бердыева заработали штрафной, который эффектно реализовал Калисто. Мяч после его удара прямиком влетел в «девятку».

Пропустив, «Шинник» по-прежнему не особо утруждал себя атакующими рейдами. Инициативой продолжал владеть «Рубин», что возможно и усыпило бдительность гостей. В одной из редких контратак казанцы «проспали» выпад Хазова, который выдал хороший Пас Шевчуку, а тот в свою очередь, не оставил шансов Козко — 1:1.

Еще до перерыва «Рубин» имел возможность вернуть утраченное преимущество, но кандидат в сборную России Денис Бояринцев как-то умудрился не попасть по пустым воротам.

После перерыва команды поменялись ролями. Теперь уже «Шинник» вдруг вспомнил, что играет дома и прибавил в движении, а «Рубин» перестроился в привычную для себя оборонительную манеру игры. Несколько раз хозяева серьезно побеспокоили Сергея Козко. Но в концовке ближе к победе были все-таки казанцы. Бояринцев выдал изумительный по красоте пас на ход Калисто, удар которого приняла на себя перекладина.

В матче 11 тура казанцы на своем поле примут 15 мая пермский «Амкар».

Приводим результаты остальных встреч: «Алания» — «Ростов» — 0:0, «Зенит» — «Динамо» — 2:0, «Амкар» — «Торпедо» — 2:1, «Локомотив» — «Кубань» — 3:0, «Торпедо-Металлург» — «Ротор» — 1:0, «Крылья Советов» — «Спартак» — 4:2, ЦСКА — «Сатурн» — 2:0.

29 Марта 2024, 13:17

Татарстан занял 18 место среди благополучных регионов РФ

Это на две позиции ниже, чем в третьем квартале 2023 года.

Татарстан не вошла в топ-15 наиболее благополучных регионов России, согласно данным от Фонда развития гражданского общества. Рейтинг подготовлен на основе прошлогодних данных, республика заняла 18-е место. Это на две позиции ниже, чем в третьем квартале 2023 года.

Исследование основывалось на информации от Росстата и учитывало соотношение средней зарплаты к минимальной стоимости жизни в России. В Татарстане средняя заработная плата составила около 82 тыс. рублей в месяц, а стоимость жизни оценили в 18,8 тыс. рублей, что привело к индексу благополучия на уровне 4,34. Лидером рейтинга стала Москва с индексом 6,90, за ней следует Ненецкий АО — 6,65 и Ханты-Мансийский АО — 6,38.