Новости
09 Марта 2017, 15:00

«Невозможность выселения из квартиры — миф»

Каждый имеет право на жилье и не может быть произвольно лишен крыши над головой. Эту норму из 40-й статьи Конституции россияне порой трактуют слишком буквально. Граждане уверены: если они занимают квартиру на законных основаниях, никто и никогда не сможет «попросить» их с вещами на выход. Однако судебная практика говорит об обратном, утверждает Олег Сухов. В новом выпуске спецпроекта TatCenter.ru «Мнения» юрист констатирует, что ежегодно около 20 тыс. человек по собственной вине лишаются жилплощади и приводит 5 заблуждений о невозможности выселения.

#1. Пьянство, шум и грязь — еще не повод для выселения

На самом деле — повод, причем весьма серьезный. Ведь превращая свою квартиру в свалку или в приют для животных, регулярно устраивая шумные вечеринки и дебош по ночам, граждане, тем самым, нарушают права соседей. По действующему законодательству этого вполне достаточно, чтобы через суд выселить как нанимателя госжилья (ст. 91 ЖК РФ), так и собственника приватизированных «квадратов», даже если они у него — единственные (ст. 293 ГК РФ). В первом случае нерадивых хозяев обычно попросту выставляют за дверь. Во втором — недвижимость продают с публичных торгов и вырученные средства за вычетом всех издержек возвращают уже бывшему владельцу.

Отмечу: столь жесткие меры власти применяют, когда нарушения носят систематический характер, а уговоры и предупреждения не дают результатов.

#2. Моя квартира, захочу — буду жить, захочу — открою офис

Как правило, на эти грабли наступают начинающие предприниматели. Имея в распоряжении свободную жилплощадь — муниципальную или частную — граждане пытаются пустить ее в ход с максимальной выгодой. Так в обычных квартирах открываются склады, офисы, производственные цеха и мини-гостиницы. О том, что из-за подобного «перепрофилирования» можно потерять не только бизнес, но и недвижимость, хозяева почему-то не задумываются. А зря.

Ведь закон четко указывает: жилое помещение должно использоваться по прямому назначению, то есть для проживания людей. Размещение в нем коммерческих организаций допускается строго после перевода площади в нежилой фонд. Иначе, когда фирма начнет досаждать другим жильцам, те смогут в судебном порядке выселить нерадивого хозяина.

#3. Свою жилплощадь можно перестраивать как угодно

Да, но только до тех пор, пока ремонт укладывается в строительные нормативы и не создает угрозу другим жильцам. Если серьезная перепланировка проводится без согласования с властями и больше походит на разрушение жилплощади — у хозяев появляется реальный шанс переехать на улицу. Причем претендентами на выселение могут стать и наниматели, и собственники помещений.

#4. «Отказника» от приватизации нельзя выселить без его согласия

Теперь — можно. Да, по общему правилу гражданин, который в свое время отказался от приватизации квартиры, получает в ней так называемую «вечную» прописку: он имеет право бессрочно пользоваться помещением даже в случае смены собственника. Принудительно снять такого человека с учета раньше было практически невозможно. Суды выносили отказы как под копирку, а хозяевам оставалось либо смириться с обременительным соседством, либо убедить жильца выписаться добровольно. Но три года назад ситуация изменилась.

В феврале 2014-го Верховный суд РФ вынес определение № 46-КГ13−6. Вкратце суть его такова: если «отказник» по собственной воле выехал на постоянной основе в другое место жительства и никак не участвует в содержании приватизированной квартиры — его можно лишить права пользования помещением.

С выходом этого документа лед тронулся. Нижестоящие суды все чаще удовлетворяют требования истцов о выселении «вечных квартирантов».

#5. Родительских прав лишить могут, жилищных — нет

Это не совсем так. Когда речь идет о соцнайме, закон, а именно ч. 2 статьи 91 Жилищного кодекса РФ, позволяет выселять граждан, лишенных родительских прав, если суд признает их совместное проживание с детьми невозможным. Самое трудное в таком деле — собрать достаточную доказательную базу. Здесь пригодятся заключения органов опеки, протоколы полиции, показания свидетелей, а также акты комиссий об обследовании квартиры.

Юрист, адвокат

Олег Сухов

специально для TatCenter.ru*

*Мнение редакции может не совпадать с мнением автора

Новости
09 Июня 2026, 19:42

Госдума ввела штрафы до ₽700 тыс. за авторизацию пользователей через зарубежные сервисы

Она должна проходить через отечественный номер телефона, «Госуслуги» или биометрию.

Госдума приняла законопроект о штрафах до 700 тыс. рублей для владельцев сайтов за нарушение правил авторизации пользователей — в частности, за вход через зарубежные сервисы, включая иностранную электронную почту. Авторизация в России должна проходить через отечественный номер телефона, «Госуслуги» или биометрию. Штрафы: для граждан — 10−20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30−50 тыс., для юрлиц — 500−700 тыс. Об этом пишет ТАСС.

Аналогичные санкции вводятся за нарушение требований к рекомендательным технологиям — сбор данных о предпочтениях без информирования, отсутствие правил и email для обратной связи. За повторные нарушения штрафы вырастут до 1−1,4 млн рублей для юрлиц.

Читайте также: «Как сайту или сервису из Татарстана попасть в белый список Минцифры в 2026 году?»

Lorem ipsum dolor sit amet.