07 Мая 2004, 12:25

«КАМАЗ» взял три очка на выезде

Футболисты «КАМАЗа» продолжают удивлять своих поклонников. На этот раз автозаводцы удивили приятно, переиграв со счетом 3:1 махачкалинский «Анжи» на выезде. Исход матча был решен только в конце встречи.

«КАМАЗ» после двух домашних поражений с общим счётом 0:7 с первых минут матча главное внимание уделил обороне собственных ворот, выстроив мощные оборонительные редуты, на подступах к своей штрафной. Гостям удалось справиться со своей основной задачей. Махачкалинцы на правах хозяев завладели с первых минут инициативой на поле, но ожидаемых дивидендов не добились. В который раз было ясно видно, что в центре поля «Анжи» не хватает игрока, способного неординарными действиями поставить в тупик оборону соперника. В основном хозяева надеялись на длинные передачи и навесы с флангов, но, как и в предыдущих поединках, польза от такой игры была нулевая. Обе команды провели первую сорокапятиминутку в неспешном темпе, что в полнее устраивало «КАМАЗ». За всё время лишь один раз хозяева потревожили ворота Дурнева: Чебураев отважился на удар издали. Вратарь без проблем отвёл угрозу, намертво забрав мяч. Ещё один раз Агаларов упал в штрафной, стадион ждал пенальти, но Власов ограничился жёлтой карточкой капитану «Анжи» за симуляцию. К сожалению, лишь эти два момента хоть как-то скрасили вялое течение матча.

В перерыве, понимая, что для оживления игры и достижения нужного результата надо вносить коррективы в игру, Кузнецов делает две замены, выпуская на поле вместо инертных Рамазанова и Никулина Вишневского и Бабенко. Возможно, именно их появление на поле повлияло на команду. Первые 20 минут второго тайма «Анжи» взвинтила темп и у ворот гостей стали возникать хотя бы полумоменты. Стрелков, Лахиялов били головой по воротам не точно, удары издали застревали в ногах защитников. Лахиялов имел реальный шанс отличиться, но в метре от ворот не смог как следует укротить мяч. При всём кажущемся перевесе махачкалинцев, опасные моменты у ворот Дурнева возникали не вследствие хорошо разыгранных комбинаций, а благодаря примитивному навалу. Матч всё больше напоминал читинский позор. Сходство стало более ощутимым, когда на 78 минуте Ермилов воспользовался ошибкой обороны, убежал по левому флангу, вошёл в штрафную и неотразимо пробил под перекладину — 1:0 «КАМАЗ» повёл.

После пропущенного гола большинство болельщиков потянулось к выходу, и винить их за нетерпение язык не поворачивается. Игра команды не давала повода для оптимизма, и было совершено неясно, за счёт чего их любимцы могут отыграться. Нет, «Анжи» побежал вперёд, но придумать что-либо кроме примитивного навала, когда мяч доставляется в штрафную посредством навесных передач к тому же безадресных, наши игроки не смогли. Многим командам такая тактика приносит успех. Навал иногда может не только спасти матч, но и совершить чудо. Однако, для «Анжи» эта тактика неприемлема, в составе нет игроков, способных эффективно играть при этом.

На 82 минуте наступила развязка. Мжаванадзе прерывая острую контратаку гостей грубо сфолил в центре поля, за что совершенно справедливо получил вторую жёлтую карточку, автоматически перешедшую в красную. Ровно через минуту Низовцев, при полном попустительстве хозяйской обороны, вошёл в штрафную, обвёл Макарова и закатил мяч в пустые ворота. После этого даже самые преданные болельщики клуба поняли: сегодня «Анжи» вновь проиграет. Арбитр добавил к основному времени матча пять минут. В это время вместились два события: третий гол гостей, забитый Баськовым ударом из-за пределов штрафной и запоздалый гол махачкалинцев. Вышедший на замену Эльдар Мамаев распечатал ворота «КАМАЗа».

"Нефтехимик" в этом туре потерпел очередное поражение 1:3 от «Черноморца» в Новороссийске. После 9 утра «КАМАЗ» занимает 6 место, а нижнекамцы замыкают турнирную таблицу. 9 мая татарстанские команды обменяются соперниками. «КАМАЗу» не позавидуешь. Челнинцам предстоит играть в День Победы в Новороссийске…

25 Апреля 2024, 18:39