08 Января 2015, 11:26

«Камаз» — мастер!

«Камаз-Мастер» наказывают за превышение скорости, «Нефтехимик» наказывают за невнимательность, а УНИКС и «Динамо-Казань» просто наказывают и наказывают — все это в спортивно-воспитательном обзоре от портала TatCenter.ru

Накануне в Чили прошел четвертый этап ралли-марафона «Дакар». Безусловно, всех татарстанцев интересует прежде всего зачет грузовиков, так вот там все пока хорошо.

Четвертый этап уверенно выиграли гонщики команды «Камаз-Мастер». В итоговом протоколе экипажи Эдуарда Николаева, Андрея Каргинова и Айрата Мардеева заняли места с первого по третье. Примечательно, что саму гонку выиграл Андрей Каргинов, но организаторы выписали ему штраф за превышение скорости в зоне контрольной отметки, где запрещено передвигаться быстрее 50 км/ч. К счастью, штраф не денежный, а в виде одной штрафной минуты. Так Каргинов и проиграл 57 секунд Николаеву на финише после всех подсчетов. Такое досадное недоразумение едва ли сможет испортить настроение татарстанским гонщикам. Перед стартом пятого этапа в зачете грузовиков турнирное положение простое: Мардеев — первый, за ним Каргинов и Николаев. Ближайший преследователь татарстанских гонщиков отстает от Айрата Мардеева на 13 минут. Четвертый представитель «Камаза» Дмитрий Сотников немного отстал и занимает пока лишь шестое место в промежуточной классификации, проигрывая Мардееву 27 минут.

Еще две татарстанские команды выясняли накануне отношения между собой. В гости к «Ак Барсу» приехал выздоровевший после праздников «Нефтехимик». Матч, который сложился для казанцев очень непросто, превратился в пиршество североамериканского хоккея. Из пяти шайб две забросили американцы (Сэкстон и Андерсон за «Нефтехимик»), две канадцы (Азеведо и Брукбэнк за «Ак Барс»), и еще одну добавил от себя россиянин Петров.

В итоге «Ак Барс» выиграл со счетом 3−2. Победный гол в составе «барсов» забросил Азеведо, наказав гостей за невнимание к его выдающейся хоккейной персоне.

Джастин Азеведо кроме победной шайбы записал себе в актив результативную передачу на Брукбэнка. Этот пас стал юбилейным 50-м для канадца в КХЛ.

Следующий матч чемпионата КХЛ «Ак Барс» проведет 10 января в Омске против местного «Авангарда».

Тяжелым выдался накануне рождественский матч чемпионата российской волейбольной Суперлиги для казанского «Зенита». Подопечные Владимира Алекно встречались с командой «Газпром-Югра» и в напряженной борьбе, в четырех партиях одержали победу.

«Зенит» (Казань) — «Газпром-Югра» (Сургут) — 3:1 (26:28, 25:22, 25:20, 25:19)
6 января. Казань. Центр волейбола. 1200 зрителей.
Судья Андерсон (Москва). Время матча: 1.53 (33+25+28+27).
«Зенит-Казань»: Апаликов-К (8), Леон (29), Кобзарь (4), Гуцалюк (3), Спиридонов (13), Михайлов (3) — стартовая шестерка, Вербов (либеро), Ащев (4), Полетаев (10).
Очки — 101:89, подача — 7:2, атака — 61:37, блок — 6:14, приём — 41%:43%, ошибки — 36:31.

В составе казанцев лучшим на площадке вновь был кубинец Леон, а вот его партнеры нередко заставляли нервничать главного тренера. Владимир Алекно назвал отдельные моменты игры «антиволейболом», хотя и отметил волю к победе, которую проявили игроки «Зенита».

Казанский УНИКС стартовал накануне в Еврокубке гостевым матчем со «Страсбуром». Подопечные Евгения Пашутина, потерявшие, похоже, всякий интерес к происходящему, снова проиграли. На этот раз со счетом 61−72.

«Страсбур» — УНИКС 72:61 (23:18, 22:17, 4:8, 23:18).
Самые результативные: Ховард (15), Драгичевич (14) — в «Страсбуре»; Джерреллс (13), Лэнгфорд (10) — в УНИКСе.

УНИКС здорово сыграл в защите лишь в третьей четверти, позволив сопернику за 10 минут набрать лишь четыре очка. Все остальные игровые отрезки казанцы проиграли. После игры Пашутин отметил, что без ушедшего из команды Зисиса, отсутствующего Фишера и только оправившегося от травмы Джерреллса команде сложно и УНИКС только ищет свою игру.

Сегодня, восьмого января команда «Динамо-Казань» проводила свой матч чемпионата российской Суперлиги по хоккею с мячом. В Кемерово парни из Дербышек играли с местным «Кузбассом» и традиционно для себя проиграли. На этот раз со счетом 2−7. Дублем в составе «Динамо-Казань» отметился Андрей Герасимов.

Этот результат можно уже не считать разгромным для казанского клуба. Ведь не далее, как пятого января «Динамо-Казань» установил клубный антирекорд, проиграв в Красноярске «Енисею» со счетом 0−17. Такого унижения казанский хоккей с мячом в своей современной истории еще не испытывал.