18 Ноября 2010, 11:06

«Ак Барс» вырвал победу у звездного СКА, отыграв три шайбы

Семь матчей подряд проигрывали «барсы» питерскому СКА в матчах чемпионата страны до отчетного поединка. В среду двукратный обладатель Кубка Гагарина принимал армейцев — пожалуй, самую звездную из команд КХЛ — дома и прервал полосу неудач. По ходу встречи казанцам пришлось отыгрывать три шайбы, а одним из героев встречи стал вернувшийся в строй Данис Зарипов.

Руководство клуба из Северной Столицы уже не первый год грезит золотыми медалями чемпионата страны, выделяя под выполнение высокой задачи серьезные финансовые средства. Однако каждый раз что-то встает на пути питерцев. Им пока остается лишь завидовать успехам своих футбольных земляков.

СКА стал главным ньюсмейкером и нынешнего хоккейного межсезонья. Звездный десант, высадившийся в Санкт-Петербурге, чем-то напоминает ситуацию в «Ак Барсе» локаутных времен. Имена Евгения Набокова, Дениса Гребешкова, Виталия Вишневского, Евгения Артюхина, Маттиаса Вейнхандля, Юхана Франссона, Тони Мортенссона широко известны не только в Европе, но и за океаном. И это только новички…

Питерцы крайне неудачно начали нынешний регулярный сезон, однако «раскочегарились» к концу октября. В Казань СКА привез с собой четырехматчевую победную серию и был полон решимости продлить ее в поединке с чемпионом. Хоккеисты «Ак Барса» проигрывали по ходу встречи 0:3 и 1:4, но в итоге добились победы со счетом 6:5 по буллитам.

В составе СКА отличились Юхан Франссон, Максим Рыбин, Максим Афиногенов, Алексей Яшин и Максим Сушинский. За «Ак Барс» забивали Алексей Емелин, Николай Лемтюгов, Данис Зарипов и Яркко Иммонен. В серии буллитов решающей оказалась первая попытка хоккеиста СКА Антона Бута, не сумевшего переиграть Петри Веханена. После этого Янне Песонен, Максим Сушинский, Алексей Морозов, Алексей Яшин и Дмитрий Казионов свои попытки реализовали.

Вацлав Сикора, главный тренер ХК СКА:

— Я думаю, игра была классная, интересная для зрителей. Наша команда играла хорошо, особенно, в первом периоде, когда мы повели 3:0. Когда счет стал 4:1, мы отдали «Ак Барсу» инициативу, дав играть свободно. Третий период мы также начали не очень хорошо. Соперник не раз мог забить. Но и у нас была пара неплохих моментов. Я хочу поблагодарить команду за то, что она не сдалась и билась до конца, забила гол в большинстве. Мы заработали одно очко, но потеряли два очка во втором периоде. Мы должны извлечь урок из своих допущенных ошибок. Так отдавать очки просто нельзя.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер ХК «Ак Барс»:

— Считаю, что игра была очень хорошая за исключением первого периода, который мы сыграли неудачно. Пропустили совсем необязательные шайбы. Это наши грубые ошибки. Но, в целом, я очень рад, что команда проявила характер. Все-таки, выйти из-под такой команды и выиграть — ребята сделали очень много. Я им за это благодарен. Хотя, конечно, таких ситуаций надо не допускать. Что касается возвращения Зарипова, то, считаю, что он сыграл неплохо, забил две шайбы. Многое, может быть, еще не получалось. Он долго не играл. Но, в целом, я доволен.

Ак Барс (Казань) — СКА (Санкт-Петербург) — 6:5 (1:3, 3:1, 1:1, 0:0, 1:0). 17 ноября. Казань. Татнефть Арена. 6 000 зрителей. Судьи — Одиньш (Рига), Буланов (Москва).

Голы: Емелин, 14; Лемтюгов, 25; Зарипов, 32; Иммонен, 34; Зарипов, 58; Казионов, 65.00 (победный буллит) — Франссон, 7; Рыбин, 8; Афиногенов, 8; Яшин, 22; Сушинский, 59.

23 Апреля 2024, 19:42

В Министерство экологии РТ поступило более 400 обращений С 15 по 19 апреля

Татарстанцев больше всего волновали несанкционированные свалки.

В период с 15 по 19 апреля в республиканскую общественную экологическую приемную поступило 411 обращений. Больше всего жителей Татарстана беспокоили несанкционированные свалки — по этой проблеме было 338 жалоб. Об этом сообщила пресс-служба минэкологии РТ.

Всего с начала года в республиканскую общественную экологическую приемную поступило 1938 обращений: 768 через мобильное приложение «Школьный экопатруль», 289 сообщений через систему «Народный контроль», 66 зарегистрировано на платформе обратной связи «ПОС» и 815 уведомлений принято по каналам связи Министерства.

Ранее TatCenter писал, что минэкологии РТ запустило республиканский конкурс #ЭКОВЕСНА2024, посвященный проведению санитарно-экологического двухмесячника.

9 мая в Казани: праздничная афиша  10:35